Право сохранить работу при сокращении численности штата
ст179тк рф. Имею ли я преимущественное право перед бездетными коллегами и не состоящими в браке, если я имею 17летнего школьника сына, получаю алименты, при этом никогда в браке не была и я ,соответственно, одна, кто получает зарплату в моей семье. Алименты могут быть самостоятельным заработком???? По п1 ст179 мы все равны
В соответсвтии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:
-семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию; -лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; — работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание); — инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий; — работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).
Значит преимущество вы имеете, но только при равной производительности труда.