8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом на себя, если он куплен около 5 лет назад (по расписке)?

Здравствуйте! Мама купила дом в деревне 4-5 лет назад. Без документов. Есть расписка, что заплатила деньги за этот дом и продавец претензий не имеет. Продала ей дом падчерицападчерица хозяина(умер давно), а дом записан на родного сына хозяина. Он находится от нас очень далеко и связи с ним нет. Теперь мама хочет продать этот дом, но покупателям нужны документы. Как ей быть? Заранее спасибо.

, Гузель, г. Казань
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Есть расписка, что заплатила деньги за этот дом и продавец претензий не имеет.
Гузель
Продала ей дом падчерица хозяина(умер давно), а дом записан на родного сына хозяина.
Гузель

Здравствуйте! Из двух указанных выше фактов следует только то, что ваша мама передала денежные средству лицу, которое не имело права их получить в качестве оплаты за товар (дом), если только у нее не было нотариально заверенной доверенности на совершение сделки от собственника (сына). Хотя даже с доверенностью много вопросов, нужно чтобы у вас сохранилась ее нотариально заверенная копия. В лучшем случае, если полномочий на сделку у падчерицы не было, вы могли требовать деньги назад. Но и тут есть проблема: срок давности три года. Если деньги вам вернут по требованию добровольно, уже хорошо. Или наоборот, если у падчерицы есть полномочия сейчас (нотариальная доверенность), с ней есть связь, и она согласиться надлежащим образом оформить сделку — тогда нужно это сделать. Или же вы найдете собственника и он согласиться оформить сделку.

Теперь мама хочет продать этот дом, но покупателям нужны документы.
Гузель

У вашей мамы нет права на дом, так как право собственности возникает с момента государственной регистрации, а регистрации, как вы написали, не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016