Как оформить дом на себя, если он куплен около 5 лет назад (по расписке)?

Здравствуйте! Мама купила дом в деревне 4-5 лет назад. Без документов. Есть расписка, что заплатила деньги за этот дом и продавец претензий не имеет. Продала ей дом падчерицападчерица хозяина(умер давно), а дом записан на родного сына хозяина. Он находится от нас очень далеко и связи с ним нет. Теперь мама хочет продать этот дом, но покупателям нужны документы. Как ей быть? Заранее спасибо.

, Гузель, г. Казань
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Есть расписка, что заплатила деньги за этот дом и продавец претензий не имеет.
Гузель
Продала ей дом падчерица хозяина(умер давно), а дом записан на родного сына хозяина.
Гузель

Здравствуйте! Из двух указанных выше фактов следует только то, что ваша мама передала денежные средству лицу, которое не имело права их получить в качестве оплаты за товар (дом), если только у нее не было нотариально заверенной доверенности на совершение сделки от собственника (сына). Хотя даже с доверенностью много вопросов, нужно чтобы у вас сохранилась ее нотариально заверенная копия. В лучшем случае, если полномочий на сделку у падчерицы не было, вы могли требовать деньги назад. Но и тут есть проблема: срок давности три года. Если деньги вам вернут по требованию добровольно, уже хорошо. Или наоборот, если у падчерицы есть полномочия сейчас (нотариальная доверенность), с ней есть связь, и она согласиться надлежащим образом оформить сделку — тогда нужно это сделать. Или же вы найдете собственника и он согласиться оформить сделку.

Теперь мама хочет продать этот дом, но покупателям нужны документы.
Гузель

У вашей мамы нет права на дом, так как право собственности возникает с момента государственной регистрации, а регистрации, как вы написали, не было.