Отступить от граници

Здравствуйте, могу ли я не отступать от границы своего участка 1 метр до хоз постройки .От граници моего участка до соседской границы 3 метра и что будет если я отступлю меньше 1 метра

, Дмитрий,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, могу ли я не отступать от границы своего участка 1 метр до хоз постройки.От граници моего участка до соседской границы 3 метра и что будет если я отступлю меньше 1 метра
Дмитрий

Здравствуйте. Рекомендую все-таки отступить метр от границы, так как это предусмотрено СНиПами.

Сосед в дальнейшем может обратиться в суд и обязать устранить нарушение.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.