Как получить расчет после увольнения, если в организации серая зарплата?

20 сентября уволился до сих пор не расчитали. Звоню говорят на след. неделе перечислим  и всегда одни обещания. Организация называется . Помимо этого серая зарплата там. Уклоняются от налогов . Есть неофициальная общежития похожая на сарай где полная антисанитария копию договора не дают. полтора года не был в отпуске а заявление писал на отпуск. никаких выплат нет

, николай, г. Новый Уренгой
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, имеете право обратится с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте,

Сначала предупредите директора о том, что будете обращаться в государственные органы с жалобой на него, если он адекватен, он выплатит заработную плату.
Если нет, то обращайтесь в государственную инспекцию труда, потом прокуратуру.

Далее, если это не подействует, обращайтесь в суд.