Как урегулировать просрочки по ипотеке, чтобы не забрали квартиру в счет оплаты оставшегося долга?

Доброе утро! По ипотеке не могли платить в течение года. По требованию банка заплатили вю сумму просроченного долга (при этом в банке устно заверили, что штрафы и пени спишут и не будут обращаться в суд, а мы встанем в график платежей) Но, как оказалось, дело уже было в суде и штрафы, конечно, никто не списал. Первое заседание суда было отложено, второе также отложили: представителей банка не было на обоих заседаниях. Теперь в беседе с адвокатом выяснилось, что в такой ситуации банк забирает квартиры в чет уплаты) И, чтобы не потерять квартиру, нам нужно договариваться с банком. Посоветуйте пожалуйста как это сделать правильней. У нас Банк "Восточный экспресс"

, Татьяна, г. Пермь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.
Есть такая процедура — заключение мирового соглашения. Если Вы договоритесь с банком в принципе, то Вы сможете заключить мировое соглашение и оно будет утверждено судом. В результате производство по гражданскому делу будет прекращено, а квартира останется при Вас.
Но прежде, действительно, нужно договориться с банком. Как правило, в таких исках банк выставляет совершенно «дикие» штрафы и пени. Суммы, поступавшие от плательщика кредита, банк распределяет в той очерёдности, которая ему выгодна: вначале гасит штрафы, пени и неустойки, а затем проценты и очередной платёж по кредиту (если, конечно, что-то останется от внесённой суммы). В результате таких действий долг у плательщика не только не уменьшается, но всё время растёт.
Я бы рекомендовала Вам прежде, чем идти на переговоры в банк, обратиться к хорошему аудитору для проверки правильности расчёта задолженности, составленного банком, на предмет его соответствия требованиям статьи 319 Гражданского кодекса России.