8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить право собственности на дом и земельный участок, если в доме прописан мой брат?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить на себя право собственности на дом и земельный участок, если в доме прописан мой брат, но не проживает, я в нем не прописана, дом родительский, завещания не было, спасибо

14 октября 2016, 01:08, Виктория, с. Коса
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Если вы с родным братом являетесь наследниками, вам необходимо принимать наследство у нотариуса. Вы оба являетесь наследниками первой очереди, соответственно Вы не сможете полностью оформить земельный участок и дом в свою собственность пока брат не откажется от доли наследства в вашу пользу. В настоящее время вам положено 1/2 доли.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если
последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.

14 октября 2016, 06:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земельный участок, дачный дом, регистрация земельного участка, регистрация дома
Здравствуйте, уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста по вопросу регистрации дома и земельного участка. Ситуация следующая: 2010г. протокол о предоставлении в аренду ЗУ. 2010 году акт выбора земельного участка. СОТ. Земли населенных пунктов, цель под дачу. Вид права: аренда. . Июнь 2013г. получен кадастровый паспорт земельного участка. Ноябрь 2013г. Департамент ИЗО администрации города. Ответ об истечении срока действия акта выбора земельного участка, составляет 2 года.. . Рекомендуют обратится в агентство земельных отношений. . Июнь 2014г. обратились о предоставлении ЗУ в аренду. Ответ: предоставлено письмо департамента имущественных и земельных отношений администрации города – отказ, акты не имеют обратной силы. Граждане включаются в отдельный список, соблюдение очередности. Указали что первоначальный протокол от 2010г. утратил силу. Рекомендуют обратиться в суд для признания права собственности на дачу. . июль 2018г. письмо департамента имущественных и земельных отношений администрации города. Было заявление о предоставлении ЗУ без торгов. Отказали так как надо приложить документы права заявителя, документ членство заявителя в некоммерческой организации. 2018г. Есть топосьемка. Также топосьемка производилась ранее. . Август 2019г. сделан технический паспорт на садовый дом 6*7м.. Самострой. Умер гражданин, который хотел все зарегистрировать в апреле 2020г. . На данный момент родня хочет зарегистрировать право собственности на землю и на дом на себя. 1. Можно ли (легче, быстрее) зарегистрировать на родственника племянника Инвалида? 2. Или зарегистрировать на племянницу без инвалидности? 3. Надо ли подавать в суд ? 4. Как вообще лучше и быстрее сделать, какой план действий? Спасибо!
16 сентября 2020, 05:04, вопрос №2862721, Ег, г. Якутск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли оформить договор дарения без межевания земельного участка с домом?
Можно ли оформить договор дарения без межевания земельного участка с домом? Дает ли договор дарения право собственности на это имущество? Сможет ли он его продать? Как оформляется договор дарения? Через какое время он вступает в законную силу и право на что дает?
10 июля 2018, 08:23, вопрос №2048204, Юлия, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Недвижимость
Есть ли сроки на регистрацию права собственности на 1/2 спорного жилого дома и земельного участка?
Умерла наша бабушка 12 лет назад. Остался дом с земельным участком. Наследники моя мама и её родной брат. Он взломал замки и стал жить в данном доме-суд сказал, что он принял таким образом наследство. Моей маме нотариус сказал делать документы на себя, но она пояснила, что она не единственная наследница. В общем документы на дом на неё все оформлены. Суд признал их недействительными и признал её брата так же наследником, которому сказали, что нужно подавать заявление о выдаче свидетельства, дающего право на получение наследства, далее регистрация наследственных прав.... Он жил все это время и ничего не делал, хотя сестра-моя мама ему несколько раз говорила-ему было некогда-он пил ((( Сейчас он умер, документы на имущество бабушки все на мою маму. Его дети узнали у натариуса о их праве на 1/2, он им отказал, т.к. их отец не зарегистрировал право собственности на 1/2 спорного жилого дома и земельного участка, они подали заявление в суд. Его суть говорит о том, что они имеют право на 1/2 доли, т.к. отец их там жил!
26 октября 2016, 15:28, вопрос №1421169, Елена, рп. Белый Яр
1 ответ
Право собственности
Мы с мужем развелись,в собственности в равных долях у нас дом,и земельный участок
Мы с мужем развелись,в собственности в равных долях у нас дом и земельный участок.7мая будет решение суда,развелись без претензий:мужу остается старый дом с пропиской,и земля 1сотка,мне 6соток земли и неоформленный дом.Вопрос:Можно ли произвести размеживание сделать 2 участка.Муж свой дом хочет продать.Я готова ему помочь.Если возможно это сделать с чего начинать.
19 апреля 2015, 14:12, вопрос №809602, Наталья, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Как я могу вступить в права наследство
Здравствуйте, у нас такая проблема, я сейчас желаю вступить в право наследство на мою пробабушку Скатову Т. у который имелся дом и земельный участок, на дом и земельный участок находящийся в селе, имеется только договор купли продажи(по крайней мере у нас на руках)1980-го года, в то время св-во о собственности на сколько я знаю не выдавалось. Пробабушка Скатова Т. умерла в 1999 году, после этого моя бабушка (т.е. её дочь) не претендовала на этот участок и дом, бабушка тоже умерла в 2013г. Её дочь (т.е. моя мать) тоже не претендует на этот участок и согласна написать отказную.) Я бы конечно могла оформить этот участок, но столкнулась с тем что моя пробабушка всю жизнь писалась фамилией Скатова, а в свидетельстве о рождении моей Бабушке написано мать Рыбакова (вместо Скатовой) так как раньше (1935)г. Она жила с неким Рыбаковым( даже незнаю точно официально ли был их брак или просто жили) она считала себя Рыбаковой поэтому и в св-во о рождении дочери(моей бабушке) написала фамилию Рыбакова....В этом вся и загвоздка...мне говорят то что надо св-во о браке моих пробабушке и продедушке..что бы доказать смену фамилии..А где я его сейчас возьму???( Если оно вообще существует...я так поняла что мне надо доказать что пробабушка нам является родственицей...Очень все сложно и запутано, но есть же какой то выход ( На руках имеется Свидетельство о рождении моей пробабушке с фамилией Скатова, св-во о рождении даже её матери т.е. моей прапрабабушке 18...какого то года...и св-во о рождении моей бабушке и уже св-во о браке моей бабушке с дедушкой) Подскажите как разобраться в этой запутанной ситуации.
22 августа 2014, 07:55, вопрос №537147, Юлианна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 14.10.2016