Могу ли я оформить право собственности на дом и земельный участок, если в доме прописан мой брат?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить на себя право собственности на дом и земельный участок, если в доме прописан мой брат, но не проживает, я в нем не прописана, дом родительский, завещания не было, спасибо

, Виктория, с. Коса
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы с родным братом являетесь наследниками, вам необходимо принимать наследство у нотариуса. Вы оба являетесь наследниками первой очереди, соответственно Вы не сможете полностью оформить земельный участок и дом в свою собственность пока брат не откажется от доли наследства в вашу пользу. В настоящее время вам положено 1/2 доли.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если
последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.