Могут ли коллекторы забрать имущество у инвалида второй группы?

Здравствуйте,

Брал микрозайм 15 тыс рублей, насчитали 58 тысяч, отдали его коллекторам. я не работаю инвалид 2 группы.

могут ли коллекторы забрать имущество у инвалида 2 группы?

С Уважением, Михаил

, Солдатов Михаил, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Перечень имущества которое не могут забрать даже через суд перечислен в ст.446 ГПК РФ.

ЧТо касается коллекторов, требуйте у них документы по передаче им долга. В ином случае можно с ними даже не разговаривать.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Входить в жилое помещение без разрешения проживающих в нем лиц, описывать
какое-либо имущество (а тем более – изымать его) не имеют полномочий ни сам
кредитор, ни другие лица, действующие от его имени.
Методы взаимодействия, которые позволяет использовать закон при
совершении
действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор
или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые
по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Это — закрытый перечень. Все другие способы — противоправны. Опись
(арест) имущества имеет право производить только судебный пристав в рамках
исполнительного производства, которое возбуждается после того, как суд вынесет
решение о взыскании просроченной задолженности.
Оцените, пожалуйста, мой ответ.