Возможен ли возврат сломавшейся углошлифовальной машины, если гарантийный срок не закончился?

Углошлифовальная машина была приобретена в феврале 2016 года вышла из строя по непонятным причинам ,в сервисной книжке указан год гарантии,могу ли я данное устройство вернуть обратно в магазин и потребовать либо возврата денег либо ремонт устройства либо новый инструмент?

, Денис, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Денис!

По закону о защите прав потребителей Вы имеете право на временное устройство, обладающее аналогичными потребительскими свойствами, пока длится ремонт.

Если ремонт длится более 45 дней, то Вы имеете право на возврат денежных средств за товар.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете право на возврат денег, если вина в поломке будет не ваша. Продавец вправе провести проверку качества, при споре о причинах поломки, провести экспертизу. Далее, как я указал выше, возврат денег или обмен, на ваше желание. Если цена ее стала выше, вас это не должно волновать.