Можно ли продать пол квартиры без согласия проживающих в ней?
квартира на 4 , 1-давно съехал, 2-пьют, за всё платит четвёртый проживающий с двумя пьющими. Каким образом можно продать половину и купить другое,чтобы не жить с алкашами?
Все сделки по отчуждению долей, только через нотариуса.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава IV][Статья 24]
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта. Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.