Законно ли лишение премии начальником цеха?
Добрый вечер! Начальник цеха лишил меня премии 10%. Суть дела: Начальник позвонил по телефону и попросил мою напарницу. Я ответила- у нас обед, она ушла в столовую.Начальник сказал- какой обед, время 10.29 ( обед начинается в 10.30 ) Я ,кстати, обедаю в цехе. В приказе было написано- за нарушение трудовой дисциплины без обьяснения проступка.На приказе я написала -не согласна. На вопрос- за что?- нанальник сказал , за слова- у нас обед. Мой вопрос - законно ли это? Марина. Спасибо.
, Марина, г. Киров
Руслан Григорьев
Здравствуйте! В целом законно, так как нарушены правила внутреннего трудового распорядка. Вас должны знакомить с приказом о случаях лишения премии. Нарушение пвтр однозначно присутствует. В рабочее время нельзя говорить, что у Вас обед тем более начальнику.