Юридическое лицо удержало НДФЛ с заработной платы, хотя трудоустройство не официально

Юридическое лицо удержало НДФЛ с заработной платы, хотя трудоустройство не официально по договору возмездного оказания услуг. При всем этом пенсионные отчисления и медицинские, т.е. 30% не уплачиваются, а только НДФЛ и причем вычли с моей зп. Законно ли это?

, Юлиан, г. Уфа
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Юлиан, добрый день!

При оплате услуг физическому лицу организация выступает в качестве налогового агента и обязана удерживать НДФЛ. Поэтому действия Вашего «работодателя» правомерны.