Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

В случае возникновении споров после развода, могу ли я подать на раздел имущества?

Здравствуйте. При разводе через мировой суд(имеется несовершеннолетний ребенок), в мноц поданном заявлении прописано что нет споров и претензий по поводу ребенка, имущества. Судебного заседания нще небыло. А в случае возникновении споров после развода могу ли я подать на раздел имущества, ограничения по ребенку и оплату ипотеки? Муж на словах обещает платить половину ипотеки и не претендует на проживание с ребенком. Или это все нужно оговаривать заранее в дополнительном соглашении?

13 Октября 2016, 15:22, вопрос №1406783 Ирина, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день. Лучше составить соглашение о детях и подписать его между супругом и супругой, после чего представить суду. Либо, в силу ст. 24 Семейного кодекса РФ, суд самостоятельно определит, с кем из родителей будет проживать ребенок. Если супруги в процессе слушания совместно заявят о том, что решили определить местом проживания ребенка мест проживания матери, суд учтет это и примет соответствующее решение.
    Все верно. Иные требования можно выделить в отдельное производство.

    13 Октября 2016, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ

    13 Октября 2016, 15:52
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, конечно, если у Вас возникнет необходимость предъявлять все эти иски, Вы вправе будете это сделать.

    Дело в том, что при расторжении брака мировой судья исследует очень узкий круг обстоятельств, которые касаются только заключения брака и его прекращения. А потому, какие бы сведения о наличии или отсутствии споров по имуществу и месту проживания ребёнка ни были указаны в исковом заявлении о расторжении брака, это не влияет на права бывших супругов предъявлять иски о разделе имущества, обязательств, а также о месте жительства ребёнка.

    Что касается общего имущества и общих долгов, то Вы и Ваш муж вправе заключить соглашение о разделе общего имущества и общих обязательств супругов. По желанию супругов такое соглашение может быть удостоверено нотариально.

    13 Октября 2016, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А при разделе оплаты ипотеки, если квартира общая совместная собственность, присудят платить 50/50?

    13 Октября 2016, 15:54
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, 50/50, либо пропорционально долям, установленным соглашением между супругами.

    13 Октября 2016, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.