Здания и сооружения не имеют свидетельства на право собственности. Возможна ли их продажа с последующим оформлением свидетельства на покупателя

Наше предприятие владеет зданиями и сооружениями . Предприятие приватизированное. В плане приватизации здания и сооружения отражены. На некоторые получены свидетельства на право собственности. На большую часть не получены. Получить можем и умеем. на как появляется свидетельство его сразу обременяет налоговая. Хотя стоимость ее требований меньше стоимости уже обремененного имущества. Есть ли способ , как не получая свидетельство на право собственности на нас, получить его на третье лицо?

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Согласно ст. 8.1 Гражданского кодекса

2. Права на имущество, подлежащие
государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с
момента внесения соответствующей записи в государственный реестр
, если иное не установлено законом.

иные случаи это, например, возникновение прав на наследуемое имущество, то есть не ваш случай. Соответственно когда ваш покупатель попытается на основании заключенного с вами договора зарегистрировать право на недвижимое имущество ему откажут так как в ЕГРП собственником будет числится другое лицо (если речь о приватизируемом имуществе то РФ или субъект РФ или муниципальное образование — в зависимости от то, в чье собственности ранее находилось предприятие).

Как вариант если есть заинтересованный покупатель обрисовать проблему, заключить предварительный договор КП по которому покупатель в счет стоимости приобретаемого имущества внесен аванс за счет которого вы погасите задолженность перед налоговой и в дальнейшем исключив риски возникновения ограничений при регистрации прав на себя сможете спокойно провести сделки

что я могу подать сразу регистратору документы на куплю продажу здания, предварительно не получая свидетельчтва на право собственности,
ВЛАДИСЛАВ

Только если право возникло до вступления в силу 122-ФЗ, т.е. где то 18 лет назад, предполагаю что это не ваш случай. Да и в любом случае возникновение право на недвижимое имущество связывалось с государственной регистрацией указанного права и до появления 122-ФЗ просто осуществлялась регистрация иным образом

ст. 8 Гражданского кодекса (в самой первой редакции 1994 года)

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

поэтому такой вариант не получится осуществить

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ли способ, как не получая свидетельство на право собственности на нас, получить его на третье лицо?
ВЛАДИСЛАВ

Здравствуйте. Думаю нет.

Чтобы продать, подарить (допустим не ваш случае но все же), иначе как то распорядиться собственностью (недвижимости касается)- вы должны по документам ею владеть. Вы сейчас в реестре объектов недвижимости- не отражены. То есть для росреестра вы не собственник. И на каком основании вы будете передавать имущество др лицу — не ясно.

(ст. 8.1 гк)

Если же любое др лицо придет получать документы на себя сразу — ему надо будет как то объяснить откуда у него возникли права на это имущество — в приватизации — оно не участвовало, объект самостоятельно- не создавало. Остается передача по договору — но вы то прав формально на него тоже не имеете — вот и не понятно как вы им что то можете передать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Получить можем и умеем. на как появляется свидетельство его сразу обременяет налоговая. Хотя стоимость ее требований меньше стоимости уже обремененного имущества. Есть ли способ, как не получая свидетельство на право собственности на нас, получить его на третье лицо?
ВЛАДИСЛАВ

Добрый день.

По общему правилу распоряжаться имуществом может только собственник.

Поэтому продажу Вы осуществить не сможете. Какие-то другие варианты здесь варианты тоже сложно представить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если право собственности у Вас возникло до вступления в силу №122-ФЗ, то возможно воспользоваться положениями статьи 6, т.е. зарегистрировать Ваше ранее приобретенное право собственности одновременно с регистрацией перехода данного права на нового собственника

Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Тоесть Вы хотите сказать, что я могу подать сразу регистратору документы на куплю продажу здания, предварительно не получая свидетельчтва на право собственности,
ВЛАДИСЛАВ

именно так, если право собственности возникло ранее закона о госрегистрации недвижимого имущества.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав. А Вы не банкрот и не близки к этому состоянию? Т.к. если банкрот или все идет к этому, то все Ваши усилия могут быть напрасны, и даже если и сможете передать, то конкурсный управляющий легко отменит сделки в суде. И какая у Вашего предприятия организационно-правовая форма?

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день всем! Владислав, важно не наличие или отсутствие свидетельств (которые, кстати, уже не выдаются), а есть ли в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о том, что Вы (предприятие) — собственник этих объектов недвижимости. Без записей о собственности следующая запись на покупателя не состоится. На практике это можно провести с небольшим разрывом во времени, след в след, регистрацию права собственности и регистрацию перехода права к покупателю. И проверьте, не является ли право собственности предприятия правом, возникшим до 30 января 1998 года (в порядке приватизации же предприятие получило объекты недвижимости?). Тогда в силу ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности предприятия на объекты недвижимости считается уже возникшим, независимо от наличия соответствующей записи в ЕГРП. Но для отчуждения все равно требуется внесение записи о собственности предприятия в реестр. При регистрации перехода права собственности на основании совершенной сделки отчуждения регистрирующий орган практически одновременно зарегистрирует и право собственности предприятия и переход права собственности к покупателю.

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Тоесть Вы хотите сказать, что я могу подать сразу регистратору документы на куплю продажу здания, предварительно не получая свидетельчтва на право собственности,

Совершенно верно, Владислав! Если у предприятия право собственности возникло по правилам, действовавшим до 30.01.1998, такое право считается юридически действительным и в отсутствие записи о ней в ЕГРП. Можно сразу подать заявления на регистрацию и права собственности и предприятия и перехода права к другому лицу. Это же предусмотрено все в той же ст. 6 закона 122-ФЗ.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Получить можем и умеем. на как появляется свидетельство его сразу обременяет налоговая.
ВЛАДИСЛАВ

Здравствуйте, Владислав!
А какая причина обременения? У вас задолженность по по налогам?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владислав!

Согласно статье 1 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

В соответствии со ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ГК РФ

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Если право возникло до введения в действие ФЗ «О госрегистрации», то регистрация права предприятия на объекты недвижимости осуществляется одновременно с регистрацией перехода права по сделке. В любом случае не получится передать права на объекты по сделке покупателю. Для регистрации перехода права все равно требуется время.

Проще при совершении сделки договориться с покупателем о погашении долга или о задатке для погашения долга. ограничение снимется налоговым органом и переход прав состоится.

Ранее возникшим правом является право, которое возникло до 31 января 1998 года, то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) и введения на территории Российской Федерации единой системы государственной регистрации прав на недвижимость, сделок с ней.
Под государственной регистрацией прав, введенной в действие указанным законом, понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), прекращения, перехода прав на недвижимое имущество, путем внесения регистрирующим органом соответствующих записей в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП). Однако ранее возникшее право в силу прямых норм Закона о регистрации, иных нормативных правовых актов признается государством юридически действительным и приравненным к записям ЕГРП, при условии, что документы, свидетельствующие о его возникновении, оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего в момент их оформления (выдачи, издания).
Таким образом, по общему правилу регистрация таких прав в ЕГРП не является обязательной, права на недвижимость подтверждаются оформленными до 31 января 1998 года документами, свидетельствующими о возникновении у того или иного лица права.
Государственная регистрация указанного права в ЕГРП осуществляется при наличии желания его обладателя на основании заявления о государственной регистрации, приложенного к нему документа, подтверждающего оплату государственной пошлины, в размере, установленном пунктом 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, документа, свидетельствующего о возникновении права и иных документов, необходимых в соответствии с законом.
Случаи, при которых закон предусматривает необходимость государственной регистрации ранее возникших прав обусловлены совершением после 31 января 1997 года следующих распорядительных действий в отношении принадлежащего его обладателю имущества:
— перехода ранее возникшего права в связи с отчуждением имущества;
— ограничения (обременения) ранее возникшего права;
— совершением сделки в отношении имущества.
Государственная регистрация ранее возникшего права в указанных случаях возможна одновременного с государственной регистрацией перехода права, ограничением (обременением) права, сделкой, что позволяет, во-первых, сократить совокупные сроки регистрации, а во-вторых, снизить расходы по уплате государственной пошлины, поскольку при одновременности регистрации ранее возникшего права и перехода этого права или сделки об отчуждении имущества государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не уплачивается, а при одновременной регистрации ранее возникшего права и ограничения (обременения) права или иной сделки, совершенной с объектом недвижимости – в размере, равном половине установленного Налоговым кодексом РФ.

Вместе с тем внесение в ЕГРП сведений о правах влечет не только их признание государством или формальное занесение ранее возникших прав в реестр.

www.frskuban.ru/index.php?catid=70:2009-10-07-07-47-49&id=25327:-31-1998-&Itemid=203&option=com_content&view=article