В 90е годы здание вет

Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло.

- Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький.

- Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.

  • План участка гаг
    .jpg
, Илья Максимов, г. Кириллов
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу.

 Как вариант да. В таком случае Вы пользуетесь своей собственностью, департамент имущественных отношений своей.Но если Вы против, то обсуждать бессмысленно.

Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком.

 Тоже вариант.Но Вы правы в том, что придется, во-первых, финансово потратиться на выкуп имущества причем заведомо которым пользоваться не сможете и не будете. Во-вторых, придется Вам за свой счет сносить склад-гараж. Но зато и земельный участок будет полностью Ваш. После выкупа данного объекта  у Вас будет исключительное право на выкуп участка под   недвижимым имуществом в собственность ( ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).

Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло.

Это исключено.Действующее законодательство это не позволяет.

Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком.

Имеете право пользоваться. Но Вам придется считаться в тем, что  таким же правом будет пользоваться субъект РФ в лице департамента имущественных отношений.

Далее дополню.

 Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.

Надо понимать, что департамент имущественных отношений осуществляет не только правомочия собственника недвижимого имущества, но и как уполномоченный орган субъекта осуществляет контроль за использованием этого имущества. Надо полагать, что имущество не закреплено на праве оперативного управления за каким -либо учреждением ( например, ветеринарным) как это часто бывает.Если это не так, то укажите. В таком случае департаменту надлежит либо закрепить его за каким-либо субъектом, подведомственном ему. Либо же самостоятельно принять решение о списании и сносе склада-гаража, издав соответствующий приказ.

После проведения мероприятий по списанию и  сносу отсанетс вопрос с земельным участком. Он будет свободным и может быть выставлен на  торги, на которых Вы сможете принять участие, подав заявку на общих условиях.

Но департаменту это может быть и не нужно. Так как списание и снос повлечет за собой  финансовые расходы бюджетных средств, связанные с подготовкой необходимых документов ( технические заключения, акты обследования, проект сноса согласно норм ГрК РФ и т.д.). и непосредственно с самим сносом.

Тем не менее Вы можете проявить инициативу и направить в департамент имущественных отношений обращение по вопросу принятия мер в отношении контроля за использованием государственного имущества.

Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должны будут рассмотреть и дать Вам ответ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Илья Максимов
Клиент, г. Кириллов
Склад гараж закреплён за ветстанцией, как помню отдан областью в аренду на безвременное пользование. Вроде так. Но и я могу претендовать на это имущество. По поводу сноса, да департамент упоминал об этом, но сказали слишком муторно. Не хотят этим заниматься.