Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?

Уточнение от клиента
возможно отодвинуть береговую линию за счет укрепления берега? ведь он разрушается каждый год
, мария, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 54 Конституции РФ:

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Тем самым закон не имеет обратной силы в отношении ответственности за его нарушение.

С тех пор, как был введён в действие новый закон, он подлежит применению.

В силу ст. 6 Водного кодекса РФ:

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

...

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность

Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечёт административную ответственность по ст. 8.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная статья введена Федеральным законом от 21.10.2013 № 282-ФЗ.

В случае выявления данного нарушения административная ответственность наступит за деяния, совершённые после введения в действие указанной статьи КоАП РФ с учётом сроков привлечения к административной ответственности.

Также прокуратура при неисполнении предписания может потребовать обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту в судебном порядке.

мария
Клиент, г. Москва
Но у нас есть свободный доступ к берегу и к воде! Наш забор находится за дорогой, забор- 3 метра газона- дорога асфальтированная общего пользования- сново газон метров 5-6 и обрыв.

Если протяжённость реки более чем 10 км, то должен быть обеспечен свободный доступ в пределах всей 20-метровой береговой полосы в соответствии с частями 2, 6 ст. 6 Водного кодекса РФ.

Если он обеспечен, то вы можете заказать у кадастрового инженера схему расположения с заключением, что забор находится более чем в двадцати метрах от береговой линии реки и обжаловать требование прокуратуры.

По-хорошему, органы прокуратуры должны были самостоятельно обеспечить подготовку подобной схемы, выяснить отступ от береговой линии и обосновать данным документов предписание — можете запросить у них уточнения, на каком основании сделан вывод о том, что ваш забор в пределах береговой полосы.