164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск?

у нас главный бухгалтер имеет средне-специальное образование, сейчас поступила в педагогический институт по специальности- учитель начальных классов, должны ли мы ей оплачивать учебный отпуск?

13 Октября 2016, 12:42, вопрос №1406520 гарус Фаина, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5007
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у нас главный бухгалтер имеет средне-специальное образование, сейчас поступила в педагогический институт по специальности- учитель начальных классов, должны ли мы ей оплачивать учебный отпуск?
гарус Фаина

Добрый день!

Фаина, а почему нет!? В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, поскольку у работника среднее профессиональное образование, то высшее образование он получает впервые и на основании ст. 177 ТК РФ имеет право на гарантии и компенсации.

Удачи Вам!

13 Октября 2016, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут