Числилась как ИП 13 лет

Добрый день! Случилась такая ситуация спустя 13 лет я узнала, что я ИП. Когда-то я в 18 лет в 2004 году торговала на рынке , меня как сейчас выяснилось зарегистрировали в качестве ИП директор рынка. Мне дали что-то подписать и всё на этом. Через два месяца я с рынка ушла и всё. Жила спокойно 13 лет , платила налоги на авто и имущество т к я добросовестный налогоплательщик. За 13 лет ни одного письма ни с налоговой , ни с пенсионного фонда не было, никаких знаков , что я ИП не было. Сейчас у судебных приставов по мне висит задолженность с пенсионного фонда по страховым взносам и вот сейчас я узнаю, спустя 13 лет что я ИП. У меня деятельности не было никогда , счетов темболее, ни разу за 13 лет не написали что я не сдавала отчёты например, что за бред . Сейчас хотят меня просто обобрать что ли не понятно. Вопрос , если подать в суд на пенсионный фонд , что работу они свою 13 лет не выполняли, а сейчас хотят содрать пополной. 13 лет все молчали, а теперь выяснилось что я ИП. У меня нет никаких документов даже, возможно они остались на рынке, который давно закрыт, кому это было нужно не понятно, зачем меня вообще регистрировали не знаю,я просто продавцом работала и всё. Что мне делать ?есть ли смысл бороться с фодом в суде?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

зачем меня вообще регистрировали не знаю, я просто продавцом работала и всё. Что мне делать?
Анна

А как давно находятся исполнительные листы у судебных приставов?

Так касаемо сроков давности взыскания налогов:

ст. 47 НК РФ: Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Но хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что если долги находятся у судебных приставов, то нужно разбираться на основании чего была взыскана задолженность (судебный приказ, решение суда), далее уточнять надлежащим ли Вы образом были извещен:

ст. 330 ГПК РФ:1. 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Но тут Вам необходимо будет восстанавливать сроки для обжалования так как они пропущены:

ст. 112 ГПК РФ: 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Анна
Клиент, г. Москва

Исполнительное производство начато с 15.09.2016 года

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

К большому сожалению прекращение регистрации в качестве ИП возможно только по заявлению гражданина, зарегистрированного в качестве ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.
3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.
5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.
6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.
11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Если решения о взыскании с Вас платежей выносились в форме судебных приказов, Вы можете их оспорить, указав что не знали о них и перевести дела в исковое производство.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В ходе искового производства можете заявить о сроках исковой давности 3 года.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

Все эти законы, что вы сюда скопировали я узучила уже давно, мне нужен ответ и разъяснения , а законы я и в консультанте почитаю спасибо!

Все эти законы, что вы сюда скопировали я узучила уже давно, мне нужен ответ и разъяснения, а законы я и в консультанте почитаю спасибо!
Анна

Извините, Анна. Мне неизвестно то, что известно Вам.

Оспорить решение о регистрации Вас в качестве ИП точно не получится, так как Вы сами указали, что подписывали документы для регистрации Вас в качестве ИП.

Для того, чтобы оспорить решения о взыскании с Вас платежей Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, получить копии постановлений о возбуждении исполнительных производств в отношении Вас, там должны быть реквизиты судебных постановлений.

Указанные судебные акты необходимо оспаривать.

Если судебные приказы подачей возражений на них. Если заочные решения суда, то отменять.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в 2003 году Вы должны были предоставить в регистрирующий орган следующие документы (ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины.

Если Вы не подписывали этих документов значит они подложные. Имеет смысл оспаривать в суде регистрацию в качестве ИП.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вопрос, если подать в суд на пенсионный фонд, что работу они свою 13 лет не выполняли, а сейчас хотят содрать пополной.

Ну а какая у них работа? Собирать пенсионные взносы и выплачивать пенсии. Вобщем-то они и не должны были никак проявляться в вашей жизни.

Что мне делать? есть ли смысл бороться с фодом в суде?

Думаю, есть. Во-первых, нужно определить когда у вас возникла задолженность и не вышли ли по ней сроки давности. Во-вторых, если за последние годы начислены максимальные взносы, то нужно подать декларации с нулевым доходом, для того чтобы они пересчитали и снизили величину взносов. В-третьих, конечно же, нужно подать заявление о прекращении ИП.

Но прежде всего нужно разобраться с исполнительным производством. Когда возникло? Может ли быть обжаловано и т.д.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
о сроках исковой давности 3 года.
Кураев Геннадий Александрович

Здравствуйте.

Тут надо руководствоваться специальным законом.

Во первых они нарушили порядок взыскания (приведу в статье), а вот вторых — срок давности (так же в 3 года установлен ст. 45)

Статья 19. Взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках
1. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках.
2. Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя.
3.До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
4. Форма решения о взыскании утверждается органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
5. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.1. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в отношении одного или нескольких требований одновременно.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.2. В случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превышает в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях об уплате страховых взносов, но не позднее одного года и двух месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования.
(часть 5.2 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.3. Решение о взыскании, принятое после истечения сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи, считается недействительным и исполнению не подлежит.
(часть 5.3 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.4. В случае пропуска сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи для принятия решения о взыскании страховых взносов, орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с заявлением о взыскании с плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов.
(часть 5.4 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.5. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(часть 5.5 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.6. В случае, если в течение одного года и двух месяцев со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате страховых взносов такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превысила в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей,орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения срока, равного одному году и двум месяцам.
(часть 5.6 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.7. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления, установленный частями 5.5 и 5.6 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.
(часть 5.7 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.8. Положения частей 5.2 и 5.5 настоящей статьи не распространяются на порядок взыскания страховых взносов, пеней и штрафов с плательщиков страховых взносов, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
(часть 5.8 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
Статья 20. Взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет иного имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя
1. В случае, предусмотренном частью 14 статьи 19 настоящего Федерального закона, орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя, в пределах сумм, указанных в требовании (требованиях) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
2. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон «Об исполнительном производстве»), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
3. Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, пеней и штрафов, а в случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превышает в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя принимается после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях об уплате страховых взносов, но не позднее двух лет после истечения срока исполнения самого раннего требования.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
3.1. Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в отношении одного или нескольких требований одновременно.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
4. В постановлении о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя должны быть указаны:
1) фамилия, имя, отчество должностного лица и наименование органа контроля за уплатой страховых взносов, выдавшего указанное постановление;
2) дата принятия и номер решения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов;
3) наименование и адрес плательщика страховых взносов — организации либо фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства плательщика страховых взносов — индивидуального предпринимателя, на чье имущество обращается взыскание;
4) резолютивная часть решения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя;
5) дата вступления в силу решения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя;
6) дата выдачи постановления.
4.1. Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя может быть принято Фондом социального страхования Российской Федерации одновременно в отношении задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и в отношении задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5. Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя подписывается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов и заверяется печатью этого органа.
11. Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов, а также штрафов, взимаемых в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

+

Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесениярешения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).
2. Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения приостанавливается, если лицо, привлекаемое к указанной ответственности, активно противодействовало проведению выездной проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения органами контроля за уплатой страховых взносов сумм страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды.
3. Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного частью 2 статьи 36 настоящего Федерального закона. В этом случае течение срока давности привлечения к указанной ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной проверки.

то есть вам надо понять — своим ли решением это сделали фонды и отправили к приставам, или все таки шли через суд (тут вы видите много нюансов по срокам).

для этого возможно стоит сходить на прием к вашему судебному приставу и сделать все копии документов.

а дальше ставить вопрос что взыскать задолженность с вас можно только за последние 3 года, но никак не 13 лет. Тем более претензионный порядок соблюден не был. А ип вам надо закрывать конечно

Анна
Клиент, г. Москва

В пенсионный фонд я как ИП попала почему-то только в 2014 году, как буд-то меня забыли выгрузить из налоговой по каким причинам неизвесно. Пенсионный начислил за последние 3 года конечно и подали судебным приставам без суда просто акт о правонарушении и неуплате. Сумма приличная получается, говорят, что требования мне слали , но их точно не было это враньё, квитки они мне тоже не показали об отправке. Я , и спрашиваю есть ли смысл идти в суд отбить платежи за три года. Вообще какого...столько молчали я бы давно закрыла это ИП, если бы знала о его существовании.

платежи за три года.
Анна

за 3 года я думаю вы их не отобьете просто.

не понятно что у вас с претензионным порядком конечно было, но само по себе это долг не снимает.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
У меня нет никаких документов даже, возможно они остались на рынке, который давно закрыт, кому это было нужно не понятно, зачем меня вообще регистрировали не знаю, я просто продавцом работала и всё
Анна

Анна, добрый день. Хочу уточнить, когда именно вы могли быть зарегистрированы в качестве ИП? 13 лет назад — это 2003 год? Это может быть важно, по двум причинам: во-первых, все-таки установить тот факт, что вы не регистрировались шансы есть, но нужно понимать, какой в тот момент действовал порядок, чтобы дальше конкретный способ вам попробовать предложить; во-вторых, ИП проходили перерегистрацию, если вы как-то там странным образом и оказались зарегистрированными, то затем вы как бы, не пройдя перерегистрацию, должны были статус утратить. Так что можно попробовать разобраться и попробовать найти способ.

Вот посмотрите, это из фз от 23.06.2003 N 76-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О
внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О государственной
регистрации юридических лиц“. Если вы ничего из указанного не делали, статус был утрачен. Надо только письменно теперь напомнить всем.

Статья 3. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального
предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, до 1
января 2005 года обязано представить в регистрирующий орган по месту
своего жительства следующие документы: а)
копию основного документа, удостоверяющего личность указанного лица как
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (в
случае, если указанное лицо является гражданином Российской Федерации);
б) копию документа, установленного федеральным законом или признаваемого в
соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве
документа, удостоверяющего личность указанного лица как иностранного
гражданина (в случае, если указанное лицо является иностранным
гражданином);
в) копию документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого
в соответствии с международным договором Российской Федерации в
качестве документа, удостоверяющего личность указанного лица как лица
без гражданства (в случае, если указанное лицо является лицом без
гражданства);
г) копию свидетельства о рождении указанного лица или копию иного
документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в
соответствии с законодательством Российской Федерации или международным
договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия
документа, удостоверяющего личность указанного лица, не содержит
сведений о его дате и месте рождения);
д) копию документа, подтверждающего право указанного лица временно или
постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если указанное
лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
е) подлинник или копию документа, подтверждающего в установленном
законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства
указанного лица в Российской Федерации (в случае, если представленная
копия документа, удостоверяющего личность указанного лица, или
документа, подтверждающего право указанного лица временно или постоянно
проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
ж) документ, подтверждающий государственную регистрацию указанного лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Представление данных документов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ „О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. При этом
верность копии документа, представляемой в соответствии с настоящей
статьей, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за
исключением случая, если указанное в абзаце первом
части первой настоящей статьи физическое лицо (далее также — заявитель)
представляет такую копию в регистрирующий орган непосредственно и
представляет одновременно для подтверждения верности такой копии
соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается
заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9
Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ „О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ расписки.
Запись о физическом лице, зарегистрированном в качестве индивидуального
предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона,
вносится регистрирующим органом в единый государственный реестр
индивидуальных предпринимателей на основании представленных в
соответствии с настоящей статьей документов в срок, предусмотренный
пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.
Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента внесения
данной записи выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий
факт внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных
предпринимателей.
В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве
индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего
Федерального закона, предусмотренной настоящей статьей обязанности
государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального
предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу. При этом данное лицо
после указанной даты вправе зарегистрироваться в качестве
индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.
Анна
Клиент, г. Москва

Да, это я тоже читала, но незнаю подействует или нет, скорее всего нет найдут отмазку или дыры в законе как это обычно бывает.