Крупная строительная компания Москвы не выплачивает зарплату два-четыре месяца

Добрый день! Крупная строительная компания Москвы, не выплачивается з/п два-четыре месяца, действия?

, Евгений, г. Москва
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Евгений, добрый день!

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться суд, прокуратуру, трудовую инспекцию с соответствующими заявлениями. Для обращения желательно иметь копию трудового договора и приказа о приеме на работу, расчетных листов (если они выдавались).

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен». Таким образом, даже в случае отсутствия трудового договора, факт наличия трудовых отношений можно подтвердить с помощью свидетельских показаний, записи камер видеонаблюдения, журналов инструктажа, отметок в пропуске и прочих документов. За то, что работодатель не оформил надлежащим образом трудовые отношения, он понесёт административную ответственность по части 3 или 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

За невыплату заработной платы работодатель понесёт административную ответственность по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, либо уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ, если имеются признаки уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Кроме того, на основании ст.237 ТК РФ Вы можете получить возмещение морального вреда.
Ситуация, описанная Вами содержит признаки преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ. Данная статья относится к подследственности Следственного комитета РФ. Поэтому Вам необходимо подать заявление в следственный отдел по району нахождения организации, которая не выплачивает заработную плату. Начнётся доследственная проверка, которая может занять 3, 10 или 30 суток (скорее всего именно 30), параллельно с которой Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд об установлении факта наличия трудовых правоотношений (как доказать факт их наличия я уже описал выше), взыскании задолженности по заработной платы, о взыскании денежной компенсации и морального вреда. Позднее, уже в ходе судебного разбирательства вы можете приложить процессуальное решение по результатам проверки следственного органа в качестве доказательства по делу.
Рекомендую воспользоваться помощью юриста при составлении искового заявления в суд и представления Ваших интересов в суде.
При подаче заявления в Следственный комитет помощью юриста пользоваться необязательно, с Вами побеседует следователь.
Всего Вам доброго.