8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Крупная строительная компания Москвы не выплачивает зарплату два-четыре месяца

Добрый день! Крупная строительная компания Москвы, не выплачивается з/п два-четыре месяца, действия?

, Евгений, г. Москва
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Евгений, добрый день!

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться суд, прокуратуру, трудовую инспекцию с соответствующими заявлениями. Для обращения желательно иметь копию трудового договора и приказа о приеме на работу, расчетных листов (если они выдавались).

0
0
0
0
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен». Таким образом, даже в случае отсутствия трудового договора, факт наличия трудовых отношений можно подтвердить с помощью свидетельских показаний, записи камер видеонаблюдения, журналов инструктажа, отметок в пропуске и прочих документов. За то, что работодатель не оформил надлежащим образом трудовые отношения, он понесёт административную ответственность по части 3 или 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

За невыплату заработной платы работодатель понесёт административную ответственность по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, либо уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ, если имеются признаки уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Кроме того, на основании ст.237 ТК РФ Вы можете получить возмещение морального вреда.
Ситуация, описанная Вами содержит признаки преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ. Данная статья относится к подследственности Следственного комитета РФ. Поэтому Вам необходимо подать заявление в следственный отдел по району нахождения организации, которая не выплачивает заработную плату. Начнётся доследственная проверка, которая может занять 3, 10 или 30 суток (скорее всего именно 30), параллельно с которой Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд об установлении факта наличия трудовых правоотношений (как доказать факт их наличия я уже описал выше), взыскании задолженности по заработной платы, о взыскании денежной компенсации и морального вреда. Позднее, уже в ходе судебного разбирательства вы можете приложить процессуальное решение по результатам проверки следственного органа в качестве доказательства по делу.
Рекомендую воспользоваться помощью юриста при составлении искового заявления в суд и представления Ваших интересов в суде.
При подаче заявления в Следственный комитет помощью юриста пользоваться необязательно, с Вами побеседует следователь.
Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016