Как определить на публичной кадастровой карте еще не занятый участок?

Хочу найти место для постройки индивидуального дома и оформить заявку на земельный участок для ИЖС. В депортаменте сказали найди на карте участок и обращайся.

На публичной кадастровой карте со статусом "учтённый" и не указанной формой собственности есть участки с площадью 1 500 кв. м. вдоль улицы (кадастровые номера 25:28:050024:1661 и другие подобные: 1660, 1659, 1658), а вписаны они в участок с тем же статусом "учтённый" площадью 55 429 кв.м. 25:28:050024:1663

Я должен в заявке указать на один из размежованных участков с площадью 1 500 кв. м. или просить выделить мне из № 1663 или из соседней прилегающей территории на которой кадастрового номера вообще нет?

Что ещё нужно для оформления заявки на выделение участка под ИЖС?

, Сергей, д. Аксаково
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Данные участки не вписаны в земельный участок 1663, а наоборот выделены из него, если Вы введете запрос на участок 1663, то увидите, чт он выделен желтым цветом, а участки 1661, 1660 и др. являются отдельными участками.

В заявлении указываете номер конкретного участка, который Вы хотите получить, в случае, если они еще не заняты.

Либо просите выделить из большего по площади участка, например 1663, но тогда Вы должны сначала обратиться к кадастровому инженеру для определения размера необходимого Вам участка, и конкретных точек его местоположения.

Сергей
Клиент, д. Аксаково

Уважаемая Елена, я правильно понимаю, - участок со статусом "учтённый" и не указанной формой собственности площадью 1 500 кв. м. выделенный из участка 1663 может быть не занят или размежевание, то есть выделение участка 1661 из участка 1663 связано исключительно с заявкой на него конкретного физического лица? Занят или нет выделенный участок я могу об этом узнать только у кадастрового инженера или другим способом?

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! на участок с кадастровым номером 25:28:050024:1661 зарегистрировано права собственности (рег. № 25-25-01/065/2014-468 от 15.05.2014 (Собственность)).
Для того, чтобы узнать правообладателя земельного участка Вам нужно заказать выписку о зарегистрированных правах через сайт Росреестра или через МФЦ.

В соответствии со статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:
1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка, заявление о предварительном согласовании предоставления которого подано (далее — испрашиваемый земельный участок), в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;
4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;
5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка возможно на нескольких видах прав;
6) цель использования земельного участка;
7) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
2. К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:
1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обращается представитель заявителя.