Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как определить на публичной кадастровой карте еще не занятый участок?

Хочу найти место для постройки индивидуального дома и оформить заявку на земельный участок для ИЖС. В депортаменте сказали найди на карте участок и обращайся.

На публичной кадастровой карте со статусом "учтённый" и не указанной формой собственности есть участки с площадью 1 500 кв. м. вдоль улицы (кадастровые номера 25:28:050024:1661 и другие подобные: 1660, 1659, 1658), а вписаны они в участок с тем же статусом "учтённый" площадью 55 429 кв.м. 25:28:050024:1663

Я должен в заявке указать на один из размежованных участков с площадью 1 500 кв. м. или просить выделить мне из № 1663 или из соседней прилегающей территории на которой кадастрового номера вообще нет?

Что ещё нужно для оформления заявки на выделение участка под ИЖС?

13 Октября 2016, 07:28, вопрос №1406207 Сергей, г. Аксаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Данные участки не вписаны в земельный участок 1663, а наоборот выделены из него, если Вы введете запрос на участок 1663, то увидите, чт он выделен желтым цветом, а участки 1661, 1660 и др. являются отдельными участками.

    В заявлении указываете номер конкретного участка, который Вы хотите получить, в случае, если они еще не заняты.

    Либо просите выделить из большего по площади участка, например 1663, но тогда Вы должны сначала обратиться к кадастровому инженеру для определения размера необходимого Вам участка, и конкретных точек его местоположения.

    13 Октября 2016, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Елена, я правильно понимаю, - участок со статусом "учтённый" и не указанной формой собственности площадью 1 500 кв. м. выделенный из участка 1663 может быть не занят или размежевание, то есть выделение участка 1661 из участка 1663 связано исключительно с заявкой на него конкретного физического лица? Занят или нет выделенный участок я могу об этом узнать только у кадастрового инженера или другим способом?

    13 Октября 2016, 09:13
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день! на участок с кадастровым номером 25:28:050024:1661 зарегистрировано права собственности (рег. № 25-25-01/065/2014-468 от 15.05.2014 (Собственность)).
    Для того, чтобы узнать правообладателя земельного участка Вам нужно заказать выписку о зарегистрированных правах через сайт Росреестра или через МФЦ.

    В соответствии со статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:
    1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
    2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
    3) кадастровый номер земельного участка, заявление о предварительном согласовании предоставления которого подано (далее — испрашиваемый земельный участок), в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;
    4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;
    5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка возможно на нескольких видах прав;
    6) цель использования земельного участка;
    7) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
    2. К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:
    1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
    3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обращается представитель заявителя.

    13 Октября 2016, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.