Можно ли переоформить квартиру без второго собственника, если он умер и нет наследников?

Здравствуйте,продается квартира,сказали что там два собственника,и продаёт ее один собственник,но оформлена только одна доля,второй собственник умер в 2005 году и его долю нельзя оформить,у него нет наследников,могут ли продавать такую квартиру?

, Оксана, г. Новосибирск
Здравствуйте, продается квартира, сказали что там два собственника, и продаёт ее один собственник, но оформлена только одна доля, второй собственник умер в 2005 году и его долю нельзя оформить, у него нет наследников, могут ли продавать такую квартиру?
Оксана

Добрый день, ВСЮ квартиру продавать не могут. И одну оформленную долю тоже проблемно продать, так как второму собственнику необходимо направлять уведомление о продаже доли. Неоформленная доля- это выморочное имущество, право на которое должен оформить муниципалитет.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

А если обращались в мэрию и они отказались помогать с оформлением,есть другие варианты?

А если обращались в мэрию и они отказались помогать с оформлением, есть другие варианты?
Оксана

Вариант один- дождаться 18 лет с даты смерти второго собственника и обращаться в суд с иском о признании права на долю в силу приобретательной давности, второй- обращаться к мэрии письменно, требовать оформления прав на долю.

НО даже если адм оформить свои прав, не факт, что она захочет продать долю вам.