Отказ во включение в список военнослужащего на предоставление служебного жилого помещения

Прохожу в/с в г.Екатеринбург, снимаю по договору найму квартиру, также совместно проживают супруга и дочь которые прописаны в другом городе. В Центр. регион ДЖО был подан пакет на включение в список нуждающихся, однако мне было отказано по причине наличия у меня прописки в г.Екатеринбург (квартира родителей) в которой я и мои супруга и дочь не имеем доли. правомерен ли данный отказ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отказ может быть признан правомерным, если в пользовании Вас и членов Вашей семьи жилой площади более учетной нормы площади жилого помещения в Вашем населенном пункте.

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Право пользования квартирой родителей учитывается при определении нуждаемости.

Какова площадь квартиры родителей? Сколько человек в ней прописаны?

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

54 квадрата обшей площади. Мои жена и дочь прописаны в другом городе, но имеют временную регистрацию при части. Вопрос: если ДЖО отказало мне по факту того, что я прописан в квартире у родителей и должен там проживать, должна ли площадь квартиры расчитываться и на мою супругу с дочерью, т.к. мы в браке и должны проживать вместе (супруга и дочь не имеют постоянной прописки и имущества в Екатеринбурге)

Ирина

Здравствуйте.

54 кв.м. квартира Ваших родителей по месту службы?

Как вариант, Вам можно выписаться из квартиры родителей, прописаться к родителям жены, а временную регистрацию сделать всем в съемном жилье, тогда Вас должны признать нуждающимися и выплачивать за поднаем.

В данной же ситуации слишком много нюансов.

По аналогии с социальным наймом жену и дочь должны учитывать в составе Вашей семьи и делить квартиру родителей, если она по месту службы, на всех, то есть на лиц, проживающих в ней и на Ваших жену и дочь.

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Да, отказ ДЖО правомерен, если на Вашу семью (супруга, дочь, Вы и родители) приходится более учетной нормы жилого омещения. Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий учитывается площадь жилых помещений, которыми владеете Вы, как на праве собственности, так и на праве социального найма, и члены Вашей семьи. В данном случае Ваши родители являются членами Вашей семьи. Поэтому жилплощадь, в которой Вы зарегистрированы также учитывается. Если выпишитесь, то это могут посчитать ухудшением жилищных условий и Вы не сможете встать на учет в течение 5 лет.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
снимаю по договору найму квартиру, также совместно проживают супруга и дочь которые прописаны в другом городе
Ирина

Отказ неправомерный, так как реально вы проживаете на съёмной квартире. Однако для решения этого вопроса суда не избежать.

Представляйте доказательства: договоры найма в том помещении, где реально проживаете, квитанции об оплате за это помещение, показания свидетелей — наймодателей и соседей, налоговые декларации наймодателей. Квитанции об оплате квартиры родителей, — если из них следует, что она оплачивает свою квартиру только на одного человека (об этом, конечно, надо было озаботиться заранее).
КС РФ неоднократно указывал, что сама по себе регистрация (прописка), или её отсутствие не могут быть основанием для отказа в реализации прав, а должны учитываться вместе с другими обстоятельствами дела. Вот все вышеперечисленные обстоятельства и являются основанием для того, чтобы признать вас нуждающимся, то есть положить в основу решения не формальные (прописка) а реальные (место проживания) обстоятельства.

Почитайте также ответы на этот вопрос
pravoved.ru/question/1394834/

(правда, я там со своим мнением тоже в единственном числе)

С уважением, военный адвокат.