Сожитель продал машину и отказывается платить кредит

Дочь жила с молодым человеком взяли кредит на покупку машины( он работал наемным таксистом). Машину купили, оформили на дочь, но сейчас они расстались, дочь продолжает платить по кредиту, а машину молодой человек продал неизвестно как это у него получилось, денег он не отдал и кредит не хочет оплачивать. Дочь подала заявление на угон машины. Но ей сказали, что ничего не получится, что грозит молодому человеку это лишения его водиительских прав. Что делать? Как вернуть деньги? Помогите, пожалуйста

Уточнение от клиента

у дочери был так называемый гражданский брак

, Светлана, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вашей дочери нужно установить покупателя автомобиля и обратиться в суд о признании договора купли-продажи между ним и ее сожителем недействительным и об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Да, это все непросто, волокитно, но иначе проблему не решить. Угона в уголовно-правовом смысле, безусловно, нет. Но есть подделка документов. Продавая автомобиль, принадлежащий дочери Вашей, сожитель, надо полагать, подделал в договоре ее подпись. А это уже уголовно-наказуемо по ст. 327 УК РФ. Одновременно пусть пишет заявление в полицию не об угоне, которого фактически не было, а о подделке документа.