Имеет ли право работодатель выполнять штатные перемещения, если я нахожусь на больничном по родам?

здравствуйте! у меня вопрос я нахожусь на больничном по беременности и родам мне работодатель прислал уведомление что изменяются условия трудового договора и что моя должность будет включена в структуру новой кафедры и будет объявлен конкурс на замещение этой должности. могут ли меня уволить если я не будут участвовать в конкурсе и вообще имеет ли право работодатель менять условия договора

, надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас никто не уволит. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.