Какую сумму за обучение я должен вернуть фирме, если не отработал весь контракт?

подскажите. в общем меня от фирмы отправили на учебу в другой город, после чего я должен был отработать 36 месяцев после обучения. Но я отработал только 15 месяцев. Сегодня уволился. И с меня фирма требует возместить деньги потраченные на мое обучение, а также проезд, суточные, зарплату, квартплату и тп. В трудовом договоре сказано что я должен выплатить "средства предприятия потраченные на обучение". Вопрос: должен ли я оплатить суточные, квартплату, з/плату и проезд туда, и обратно? А также уменьшается ли пропорционально сумма моего долга по истечению моего отработанного времени в фирме?

, Антон, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Удачи!