8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить компенсацию от СК за ДТП, если виновник аварии живет в другом городе?

страховщики требуют предъявить авто виновника аварии,а он живет далеко,что делать? может можно взять с него расписку

, володя, г. Екатеринбург

Уважаемый Володя! с виновника ДТП можно взыскать: возмещение ущерба с учетом износа деталей и стоимости всех работ по восстановлению автомобиля; затраты на эвакуацию автомобиля на сервис или с места аварии и услуги по его хранению; утрату товарной стоимости автомобиля, если ее можно рассчитать. УТСА рассчитывается, если на момент ДТП срок эксплуатации автомобиля не превышает 5 лет или величина эксплуатационного износа не превышает 35 %; моральный вред, если жизни и здоровью потерпевшего в результате был причинен вред, физические и нравственные страдания; возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и реабилитацию, выплат при потере кормильца, при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего; расходы на услуги оценочной компании, услуги юриста, почтовые расходы, а также иные расходы, которые суд признает необходимыми в связи с наступлением дорожно-транспортного происшествия. На основании ст. 1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда также возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, в нашем случае это автомобиль. Таким образом, если владелец транспортного средства не сможет доказать, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц — то есть он не заявлял об угоне автомобиля в правоохранительные органы, то по закону возмещение ущерба по ДТП может быть обращено на него. Можно взять и расписку. А можно и сфотографировать требуемый автомобиль.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Лично на приём не могу поппасть т.к живу в другом городе
Здравствуйте, у меня 17 исполнительных производств. Они уже оплачено более 2х месяцев назад. Пристав не отправляет документы в банки доя снятия арестов со счетов. Лично на приём не могу поппасть т.к живу в другом городе. До звониться тоже не могу. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4964822, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как оформить дарственную на долю в квартире, если человек находится в другом городе и не может приехать
Здравствуйте, как оформить дарственную на долю в квартире, если человек находится в другом городе и не может приехать.
, вопрос №4964055, Оксана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я живу в городе Томске нужно свидетельство о рождении моей мамы родившейся в другом регионе а точнее в городе Фурманов Ивановской области, могу я его заказать в ЗАГСе города Томск
Я живу в городе Томске нужно свидетельство о рождении моей мамы родившейся в другом регионе а точнее в городе Фурманов Ивановской области, могу я его заказать в ЗАГСе города Томск
, вопрос №4963458, Алексей, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подать заявление и возьмутся ли если он живет в другом городе?
Здравствуйте, у меня случилась ситуация, у нас умер ребёнок (дочери было полтора месяца) один человек узнал об этой ситуации и теперь пишет с угрозами что он сделает мемы с фото, цитирую(моего дохлого ребёнка) и сольет их в интернет. Как подать заявление и возьмутся ли если он живет в другом городе?
, вопрос №4960613, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня задолженность по аллиментам, но я живу и работаю в другом городе но при этом выхожу на связь с приставами могут ли они подать меня в федеральный розыск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня задолженность по аллиментам , но я живу и работаю в другом городе но при этом выхожу на связь с приставами могут ли они подать меня в федеральный розыск?
, вопрос №4958140, Александр, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.10.2016