Куда обратиться, если жильцы блокируют доступ в квартиру, который необходим для устранения засора в стояке?

Что можно сделать , если засорен стояк, а одни из жильцов на 10 этаже не дают доступ в квартиру, из за чего весь стояк с 1 по 10 этаж стоит без воды 3 дня, спасибо.

, Наталия, г. Саратов
Юлия Елтышева
Юрист, г. Пермь

Не имеют права не пускать в квартиру, т.к стояк входит в состав общего имущества. пункт «д» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года) указывает, что потребители коммунальных услуг обязаны допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время. Если у вас в городе имеется такая организация как Управление государственной жилищной инспекции, попросите у них предписание в которым прописывалось произвести ремонт участка трубопровода канализации на стояке в квартире <адрес>, относящегося к общему имуществу данного дома в срок с такого по такое число. А если и это не поможет то тогда в суд с иском о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома (такие гражданские дела имеются в судебной практике)