Могут ли одну из участниц драки отчислить из института, если драка была спровоцирована?

Была такая ситуация у нас на паре, 2 мои одногруппницы спровоцировали мою подругу и одногрупницу, они попросту её довели, что она встала подошла к ним, хотела одну из девушек взять за одежду, но не успела вторая девчонка схватила мою подругу за волосы, ну она тоже в ответ схватила, преподаватель из разнял, и моя подруга села на место, эти две девушки пошли и написали заявление, за что мою подругу вызвали не педсовет,как сказали эти две девушки, что они добьются отчисления моей подруги, хотя конкретных доказательств у них нет, может ли данная ситуация послужить основанием для отчисления?

, Валентина, г. Славгород
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Валентина.

«может ли данная ситуация послужить основанием для отчисления?».

Скорее всего данная ситуация не станет причиной отчисления, так как это единичный случай, но все зависит, в большей степени, от решения деканата. Причиной для отчисления в данном случае может стать дебоширство. Если поведение студента угрожает жизни и безопасной учебе других учащихся, деканат может в принудительном порядке его отчислить, но и тут необходим систематический порядок данных нарушений. (у вас такого, я полагаю, не наблюдалось?).

«Что делать моей одногруппнице». Продолжайте утверждать, что конфликт произошел по их вине.