Как вернуть денежные средства, переведенные в УК, если суд отменил взыскание?
Добрый день!У меня был арестован счет вследствие большой задолженности жкх(в этой квартире я никогда не проживала,но была прописана). Деньги,удержанные судебными приставами,уже ушли в управляющую компанию. Из документов имеются:Решение об отмене судебного приказа о взыскании с меня денежных средств(от 25.04.16), Постановление о прекращении исполнительного производства(от 10.05.16), платежные поручения о переводах моих денежных средств в ук. Как я могу вернуть свои средства(в ук деньги возвращать отказываются)? Обращаться в суд?
, Дарья, г. Казань
Уточнение от клиента
И имеет ли какое-то значение то,что данные денежные средства были начислены мне в качестве соц.поддержки в соответствии с законодательством РФ, как сироте??
Судебный приказ, не вступивший в законную силу, обжалуется путем направления заявления об отмене судебного приказа в тот мировой суд, который принимал решение о его выдаче.
Обжалование приказа, вступившего в законную силу, производится в надзорном порядке по правилам главы 41 ГПК РФ. Срок обжалования составляет 6 месяцев. В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права. Надзорная жалоба подается в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.
Дополнение к вашему вопросу.Для того что бы вернуть деньги нужны для этого основания. То, что вы не проживали и по этому считаете не оябяаны платить, это не основание.
Дарья
Клиент, г. Казань
А отмена судебного приказа и прекращение на его основании исполнительного производства не является основанием?!
*Из решения мирового судьи на мое возражение в письменном виде :"...мировой судья приходит к выводу о том,что заявление подано в пределах сроков, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ и оно подлежит удовлетворению, судебный приказ подлежит отмене.
Отмена приказа не препятствует обращению взыскателя в суд с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке искового производства.
...мировой судья определил: судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг отменить." ?
*Из постановления о прекращении исполнительного производства: " ...на основании изложенного,руководствуясь п.4 ч.2 статьи 43,статьями 6,14,44,45 Федерального закона от 2 окт.2007г.№229-ФЗ, ПОСТАНОВИЛ: исполнительное производство прекратить".
Как я понимаю,на основании данного определения мирового судьи денежные средства,удерживаемые УК, должны быть возвращены. И потом УК может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с меня задолженности. Причем выплачивать я должна буду именно свой долг(ведь платить за всех,кто там прописан и проживает,я не обязана).Соответственно,сумма будет меньше.
Я не права?