На что я могу рассчитывать, если телефон находится на гарантийном ремонте уже более 45 дней?

Купили телефон, через два месяца перестал работать, сдали по гарантии в сервисный центр, телефон до сих пор не вернули. Сегодня уже 46 день. На что я могу рассчитывать? замена на новый телефон или возврат денег? Но телефон был взят в кредит. И первоначально сам телефон стоил 6450, а сейчас он упал в цене 5990.

, Шахбазова Амина Александровна, г. Майкоп
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что делать если прошел срок гарантийного ремонта 45 дней? Сегодня уже 46 день. На что я могу рассчитывать? замена на новый телефон или возврат денег?

срок устранения недостатков не может превышать 45-ти дней (ст.20 Закона о защите прав потребителей).В связи с нарушением установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков потребитель вправе (согласноп.1 ст.18 ЗоЗПП)обратится с письменной претензией и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены+ уплаты за каждый день просрочки неустойки в размере 1% цены товара (за нарушение предусмотренных ст.20 ЗоЗПП сроков устранения недостатков).

с уважением, Елена

Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Согласно ст.18 Закона о ЗПП в случае нарушения, установленных сроков устранения недостатков, Вы вправе потребовать от продавца возврата денежных средств, уплаченных за телефон или замены.

Если Вы хотите потребовать возврата денежных средств, тогда согласно п.6 ст.24 Закона о ЗПП

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)

Если Вы потребуете замены товара, тогда согласно п.1 ст.24 Закона о ЗПП

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Также Вы вправе потребовать выплаты неустойки по 1% от цены товара за каждый день просрочки ремонта телефона