Обязаны ли вернуть пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за прошедший неоформленный период?

Здравствуйте!Получали пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, при переезде на место жительства в другой район перестали платить пособие, стали оформлять на новом месте жительства, оформление затянулось уже более чем на пол года( то документы ни те, то еще что), если все же оформят, обязаны ли нам вернуть деньги за этот период (более 6 месяцев,ребенку на это время уже 1.8 года)?

, Павел, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Павел!

Полагаю, вам должны будут выплатить суммы пособий по уходу за ребёнком с момента подачи заявления об их выдаче на новом месте.

Так же Вы можете уточнить этот вопрос в органах социальной защиты при очной консультации или по справочному телефону (чтобы быть уверенным и выяснить нет ли каких-либо препятствий к этому). Но обычно практика такова.