Продажа долей в квартире, если один из собственников против

Здравствуйте.У меня такая ситуация.В приватизированной 3-х комнатной квартире у меня 1/4 доли...у моего сына 1/4 доли....у брата в наследство от мамы перешли 1/2 квартиры.Как я и мой сын можем продать свои доли,если брат против продажи?

, Наталья Валерьевна, г. Волгоград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья Валерьевна. Вы вправе продать доли третьему лицу, предложив сначала брату приобрести Ваши доли по указанной цене. Согласно ч.1 ст.24 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В случае, если Ваш сын несовершеннолетний, необходимо получить согласие органов опеки на продажу его доли в праве собственности.