Как переоформить договор социального найма и выписать отчима из квартиры?

В неприватизированной квартире прописаны я и отчим. Мать умерла 12 лет назад, она была нанимателем квартиры по договору соцнайма. Отчим с тех пор в квартире не появлялся, квартплату не осуществлял. Сейчас я хочу приватизировать квартиру, но отчим не хочет выписываться,хотя уже давно живет с другой семьей. Как мне поступить, могу ли я идти сразу в суд, чтобы выписать его или мне сначала нужно переоформить договор соц. найма на себя? Да и переоформят ли его на меня без ведома отчима? Официально у матери с отчимом брак зарегистрирован не был.

, Максим, г. Тула
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и выписывать его из квартиры