136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как посчитать проценты займа по расписке, если деньги не возвращают уже год?

Здравствуйте! Подскажите как правильно подсчитать проценты по ст.809 ГК РФ, если займ был получен по расписке в июле 2015 года и не возвращен до настоящего времени, хотя должен был быть возвращен в августе 2015 года. При этом в расписке отсутствуют данные о процентах займа, только указана неустойка за несвоевременное возвращение. Какая ставка рефинансирования применяется по ст. 809 ГК: 8,25 действовавшая на момент выдачи займа или 10 которая действует сейчас? Какая дата берется за начало счета процентов дата составления расписки или дата когда должны были быть возвращены деньги?

12 Октября 2016, 09:13, вопрос №1404968 Наталья, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
173
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Проценты по ст. 809 ГК РФ по общему правилу подлежат начислению ежемесячно. В Вашем случае с августа 2015 года по ставке, действующей на момент начисления процентов. Проценты подлежат начислению, если в договоре займа не предусмотрено иное. Для подробной консультации необходимо видеть все, имеющиеся у Вас документы.

12 Октября 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут