8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию от работодателя, если меня уволили после больничного на испытательном сроке?

Здравствуйте. Заболела после первого месяца на испытательном сроке (исп. срок 3 месяца), 3 дня брала за свой счет болел ребенок без заявления просто позвонила и предупредила ( думала выйду напишу), потом сама заболела взяла больничный, после недели на больничном позвонила сказать, что продлили ещё на 3 дня мне сообщили, что могу приходить за трудовой. Как быть в такой ситуации? Восстанавливаться на работе после такого я не хочу атмосфера понятно какая будет. Они наверняка скажут писать по собственному. Можно потребовать компенсацию на время поиска новой работы? Забыла сказать компания турецкая, но главный офис в Москве.

Показать полностью
, Екатерина, г. Тольятти
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

О какой компенсации Вы говорите? Скажите спасибо, что Вас не уволили за прогул.

Согласно статьи 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ. Но, если они бы меня уволили, как за прогул я бы точно в суд пошла. Ведь я не прогуливала и могу взять справку в поликлинике, что болел ребенок просто думала чисто по человечески можно понять, видимо нет. Теперь буду умнее заболели бери больничный СРАЗУ и нет вопросов. Хотя я думаю сам он себя наказал, работы много,по работе нареканий не было с обязанностями я справлялась, очереди к ним нет.

Конечно, нужно брать больничный, нужно себя страховать всегда и во всем: диктофон, копии документов, что бы было чем доказывать свои права, не голословно, а документально. Но при увольнении на испытательном сроке нет никаких компенсаций.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 13.10.2016