Можно ли получить компенсацию от работодателя, если меня уволили после больничного на испытательном сроке?

Здравствуйте. Заболела после первого месяца на испытательном сроке (исп. срок 3 месяца), 3 дня брала за свой счет болел ребенок без заявления просто позвонила и предупредила ( думала выйду напишу), потом сама заболела взяла больничный, после недели на больничном позвонила сказать, что продлили ещё на 3 дня мне сообщили, что могу приходить за трудовой. Как быть в такой ситуации? Восстанавливаться на работе после такого я не хочу атмосфера понятно какая будет. Они наверняка скажут писать по собственному. Можно потребовать компенсацию на время поиска новой работы? Забыла сказать компания турецкая, но главный офис в Москве.

, Екатерина, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

О какой компенсации Вы говорите? Скажите спасибо, что Вас не уволили за прогул.

Согласно статьи 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ. Но, если они бы меня уволили, как за прогул я бы точно в суд пошла. Ведь я не прогуливала и могу взять справку в поликлинике, что болел ребенок просто думала чисто по человечески можно понять, видимо нет. Теперь буду умнее заболели бери больничный СРАЗУ и нет вопросов. Хотя я думаю сам он себя наказал, работы много,по работе нареканий не было с обязанностями я справлялась, очереди к ним нет.

Конечно, нужно брать больничный, нужно себя страховать всегда и во всем: диктофон, копии документов, что бы было чем доказывать свои права, не голословно, а документально. Но при увольнении на испытательном сроке нет никаких компенсаций.

Удачи Вам!