8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности, при проживании в коммунальной квартире

Здравствуйте! Вопросов много...

Коммунальная квартира на 3 комнаты. Я,мама и мой сын(грудничок)+мой муж(приватизирована), вторая женщина с совершеннолетним сыном(не живет)+сожитель(не приватизирована),третья крестная,не живет(приватизирована), я с сыном и мужем живем в ее комнате,по ее разрешению.

1. Соседка постоянно отвоевывает себе место в местах общего пользования,мы раньше бороться пытались,сейчас,если она что-то двигает/выдвигает/занимает,поступаем так же.Так вот по очередному присупу очень сузила проход по коридору и мне с коляской не пройти теперь.Разговаривать,естественно бесполезно.

На сколько это законно препятствовать во так?

2.Каждый житель в квартире платит в коммунальных платежках за общую площадь.Известно что она общая, но если мы с мамой платим за большую(сравнивали с платежками) площать от всего(комната у нас самая большая в квартире).

На сколько это законно,нельзы ли это изменить?

2.Сожитель соседки и мой муж.Сожитель не раз вел себя как хозяин в квартире,особенно если пьян.

Можно ли его как-то приструнить и не будет ли ответное(на зло) от соседки на моего мужа(законный брак)?

Может ли она его прописать к себе без нашего согласия или сделать ему регистрацию,тем самым узаконив нахождение его в квартире?

Муж мой может спокойным быть или его тоже надо регистрировать?

Благодарю заполный ответ!!!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. Соседка постоянно отвоевывает себе место в местах общего пользования, мы раньше бороться пытались, сейчас, если она что-то двигает/выдвигает/занимает, поступаем так же.Так вот по очередному присупу очень сузила проход по коридору и мне с коляской не пройти теперь.Разговаривать, естественно бесполезно. На сколько это законно препятствовать во так?
Юлия

незаконно, а если быть точнее, то жильцы не вправе чинить другим законно проживающим жильцам препятствия в пользовании «местами общего пользования».

2.Каждый житель в квартире платит в коммунальных платежках за общую площадь.Известно что она общая, но если мы с мамой платим за большую(сравнивали с платежками) площать от всего(комната у нас самая большая в квартире). На сколько это законно, нельзы ли это изменить?
Юлия

Все жильцы квартиры несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Порядок участия в оплате определяется жильцами по соглашению между ними или в судебном порядке.

2.Сожитель соседки и мой муж.Сожитель не раз вел себя как хозяин в квартире, особенно если пьян. Можно ли его как-то приструнить и не будет ли ответное(на зло) от соседки на моего мужа(законный брак)?
Юлия

Можно. Его можно выселить в судебном порядке, или предупредить о такой возможности. Пока его проживание является нарушением.

Может ли она его прописать к себе без нашего согласия или сделать ему регистрацию, тем самым узаконив нахождение его в квартире?
Юлия

Может попробовать. Но ей потребуется согласие наймодателя, который ей может и отказать.

Муж мой может спокойным быть или его тоже надо регистрировать?
Юлия

Не могу сказать, что обязательно надо, но можно зарегистрировать, чтобы упростить ситуацию.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! Только я так и не поняла про "может ли она зарегистрировать на жилплощади сожителя".Кто в нашей ситуации наймодатель? Не мы же.Получается без нашего ведома может это сделать?

А еще по поводу метров общей площади, получается мы можем в судебноп порядке "разделить лишне"(не поделенное по полам со всеми жильцами),когда-то приписанное нам в большем количестве метраж общей площади.

Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

И правильно я понимаю,что даже если она его зарегистрирует(не пропишет) у себя(сожителя) мы можем запретить ему пользоваться местами общего пользования?

Похожие вопросы
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016