При потере аттестата проверяется ли его наличие в учебном заведении?

Не хочу платить! Аттестат находится в учебном заведении уже два года,сменила фамилию и хочу переделать аттестат.

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия. Вы имеете право обратиться в учебное заведение, выдавшее аттестат за выдачей дубликата. Однако он будет выдан на прежнюю фамилию, изменения в документы об образовании не вносятся, к ним при предъявлении по месту требования просто предоставляется документ, подтверждающий основания изменения личных данных (свидетельство о перемене имени, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака).