Что делать, если после увольнения работодатель не полностью выплатил итоговую зарплату?

Я работал курьером в компании DHL ИП Тохтамышев Тарас Эдуардович с 20.07.16 по 5.09.16г. И 5 сентября после рабочего дня мне объяили о том что я уволен (совсеми вытекающими). расчёт будет после 15.09 с небольшой задержкой - выплатели, но не всё. Нашли откуда то штрафы за доставку 708р. и 3500р. соотв. не выплатели. Ну и там ещё не полный оклад, небыло выплаты за переработку (более 40часов в нед.), компенсация связи расходов на гсм, и как они считались не понятно... з/п считалась таким образом оклад 10,000р + 25р. за каждую дост. посылку +35 забранный. Предоставить мной заполненные отчётники за период, и как они посчитали мою з/п отказываются, предоставив лишь на клочке бумаги итоги цифр расчёта з/п... Кстати договор я не подписывал и они обещали оформить, так и не оформили по ТК и не дали даже труд. договор. Я только подписал бумагу о мат. ответственности.

Прошу мне помочь в разрешении этого вопроса, писать претензию, письмо о мирном урегулировании претензии, что мне делать, как забрать мои заработанные деньги и раз на то пошло и компенсацию мор. и мат. причиненного вреда. Спасибо.

  • IMG-20161003-WA0001
    .jpg
, Эдуард, г. Сочи
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

1. Как именно Вам выплачивалась заработная плата?

2. Сохранился ли у Вас экземпляр договора о материальной ответственности?

Эдуард
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте.

1.З/п и компенсация, выплачивались оператором.

2.Дог-р о мат. ответственности не сохранился т.к. я отдал оба зкз. на подпись соответственно обратно их не получил.

3.Так же по сути у меня нет на руках ни каких документов подтверждающих, что я там работал, но я собираюсь взять копии моих отчётов...

В Вашем случае обязательный досудебный претензионный порядок разрешения спора законом не предусмотрен. Вы вправе сразу обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключённым и взыскании причитающихся Вам вознаграждений.

Другой вариант — прежде написать жалобу в прокуратуру. Но прежде постарайтесь получить копии отчётов. Эти документы будут являться доказательствами наличия трудовых правоотношений.

Важно помнить, что срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три месяца.