Какие основания могут быть у суда для сноса частного дома?

Какие основания могут быть у суда для сноса частного дома(признан непригодным для проживания в результате наводнения в г.Крымск 2012году), если он находится в собственности, как и участок.Дом огорожен и закрыт, угрозы не предоставляет.Жильцы дома получили поддержку от государства в виде сертификата на покупку жилья. Хозяин планирует разборку и реконструкцию дома, но через некоторое время. На данный момент нет средств, а администрация присылает письма с рекомендацией снести этот дом. А теперь вызывает в суд. Как оставить дом для реконструкции?(материалы и т.д) Строительство на данный момент запрещено.Будет разрешено после окончания строительства русла реки.

  • Иск
    .rar
, Эрнест, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Как оставить дом для реконструкции?(материалы и т.д) Строительство на данный момент запрещено.Будет разрешено после окончания строительства русла реки.
Эрнест

Добрый вечер, Эрнст. Вы не указываете на каком основании и в связи с чем администрация рекомендует снос. Кроме того, если администрация обратилась в суд, то это уже не рекомендации. а требования. Если вы можете выложить сюда копию письма (требования) администрации, копию искового заявления, то будет возможно понять, насколько обосновано их требование.

С уважением, Гришина В.В.

Эрнест
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В приложении иск.

Эрнест

Я посмотрела иск. Основания достаточно странные, это видно даже из текста самого иска. Администрация указывает, что не знает такой нормы, на основании которой можно понуждать вас к сносу, но считает, что можно и нужно применить нормы по аналогии. На мой взгляд, это «сочинение на вольную тему», но выполнено старательно и даже основательно. Отсюда возникает вопрос, кому и зачем это нужно, потому что просто так сочинять иски никто в администрации не будет, тем более так старательно. Исходя из моего опыта споров с органами власти и органами местного самоуправления, само появление иска, тем более явно видная проделанная работа по обоснованию (поиску, выстраиванию логической цепочки) — плохой знак для вас. Я бы советовала отнестись серьезно и принять меры защиты. Во всяком случае пока не понятно для чего вообще этот иск администрации, есть опасение, что они-то знают зачем и уже запланировали как достичь своих неизвестных вам целей. Если сочтете нужным, обращайтесь через чат за услугой по составлению отзыва на иск. Он вам в любом случае необходим.