Как получить пособие по родам и уходу за ребенком

Добрый день. Я беременна и вот уже год работаю работаю неофициально. Речи о том , что работодатель официально оформит меня не идет. С мужем брак не зарегистрирован, но позднее собираемся зарегистрировать. У мужа хорошая белая зарплата. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы получить выплаты по рождению и уходу за ребенком. Нужно ли мне обязательно встать на учет по безработице ? Какие документы и в какие сроки должен предоставить супруг на свое место работы для оформления декретного отпуска? .Могут ли по месту трудоустройства супруга отказать ему в декретном отпуске? Может ли он продолжать работать официально ?

, Екатерина, г. Владивосток

Получить оплату по больничному листу за 140 дней может только работающая мама. Папе это пособие не выплачивается. Далее если он захочет уйти в отпуск по уходу за ребенком, то может просить предоставить ему этот отпуск до полутора лет и затем до трех лет и при этом может работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Пособия ему будут выплачивать при этом исходя из его заработка, ст. 256 ТК РФ и Закон о социальном страховании № 255 от 2006 года.