Кормящая мама выходит на новую работу и пособие по уходу

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нашла новую работу. Хочу устроиться на новую работу, но не хочется терять пособие. Как можно жто совместить? Если бы я в свою организацию возвращадась, то могла бы работать геполнвц рабочий день и получать пособие, а как быть если другая организация?

, Екатерина, г. Северск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

При выполнении работы по совместительству необходимо выполнять работу или оказывать услуги по гражданско-правовому договору, и в этом случае никаких ограничений по длительности рабочего дня нет. также необходимо чтоб в договоре не было таких условий, которые обычно включаются в трудовые договоры(например, о месте и времени работы, о режиме рабочего времени, о длительном характере работы).

Т.е. чтобы не потерять право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, надо соблюсти требования статьи 256 ТК РФ о неполном рабочем времени. При выполнении работ (оказании услуг) по гражданско-правовому договору время значения не имеет.

Екатерина
Клиент, г. Северск

А если я хочу уволиться с основной работы? И устраиваюсь на крупное предприятие росатома

Если Вы хотите уволиться с основной работы с сохранением пособия, Вам необходимо договариваться с руководством об увольнении по соглашению сторон с выплатой пособия.