За какой период можно взыскать неустойку за задолженность перед УК, если договор расторгнут?

Договор с управляющей компанией жильцами многоквартирного дома расторгнут более года назад. Основной долг собственником жилого помещения погашен. УК хочет взыскать неустойку. За какой период УК может взыскивать неустойку с суммы задолженности: с момента возникновения задолженности до расторжения договора или до погашения долга?

, Екатерина,
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск
Согласно п. 1. ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
п. 4. ст. 425 ГК РФ: Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Таким образом, расторжение договора не снимает с должника обязанности погасить задолженность, а соответственно не снимает ответственности за ее непогашение. Мерой ответственности здесь выступает неустойка.

Соответственно, обязанность по уплате неустойки лежит на должнике до полного погашения обязательства.