Уволят ли сотрудника предпенсионного возраста, если предприятие уже год в простое?

мне 57 лет...20 декабря заканчивается срок как перешли на оплату труда в 1/2 размере, до этого платили 2\3 от среднего в течении года, или предлагают написать заявление за свой счет - основание : отсутствие работы..могут ли уволить (сократить)..если обещают полноценную работу по прошествии полугода..

, Акрам, г. Большой Камень
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Если вашу должность, работодатель пожелает сократить, то у Работодателя должно быть основание для этого. И при сокращении работодатель обязан, соблюдать и выполнять процедуру сокращения по срокам, это, уведомить вас за два месяца до сокращения, произвести требуемые законодательством выплаты. Если работодатель нарушит процедуру сокращения, вы можете в судебном порядке, признать сокращение недействительным и восстановиться.

А

с уважением к ВАМ

могут ли уволить (сократить).
Акрам

уволить и сократить работодатель вправе любого работника, НО для этого должны быть основания.