Может ли коллектив отказаться от перевода в другое подразделение?

Здравствуйте, вопрос такой: если работа датель решил перейти в другой банк, и хочет чтоб все предприятие перешло для получения зар. платы, может ли коллектив отказаться от этого перехода?, т.к. устраивает нынешний банк. и наслышаны о том в который нас собираются перевисти.

, Павел, г. Краснотурьинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Попытаться отказаться, конечно, можно. Подав заявление от коллектива о сохранении имеющихся счетов для начисления заработной платы.

Но вот примет ли это во внимание работодатель — вопрос спорный. Вероятно, банк, куда переходит организация, предоставляет более выгодный зарплатный проект.

Да и насколько может ухудшиться положение работника в связи со сменой банка?

наслышаны о том в который нас собираются перевисти.
Павел

Не слушайте никого — посмотрите рейтинг этого банка в топе банков России. Если он в первой сотне, то опасаться нечего.

Удачи!

Павел
Клиент, г. Краснотурьинск

Ну кредиты у всех в этом банке где находимся сейчас, онлайн сервисы и все такое, а у нового банка нет в городе ни одного банкомата, один офис ,нам говорят что с любого банкомата можно снять зарплату без комиссии , что то не верится.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата может выплачиваться работнику путем перечисления на банковскую карточку.. В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принудить работника получать заработную плату по месту работы или на зарплатную карту банка, который выбрал работодатель (ст. 430 ГК РФ), работодатель не имеет права.Заработная плата, перечисленная на банковский счет в нарушение рассмотренного порядка, не считается выплаченной в установленный срок. Работник имеет право потребовать выплатить ее наличными с процентами, исчисляемыми на основании статьи 236 ТК РФ. Проценты начисляются независимо от вины работодателя. Компания, выплачивающая работникам зарплату на карточки, не освобождается от обязанностей, возложенных на нее статьей 136 ТК РФ.

Павел
Клиент, г. Краснотурьинск

Здравствуйте, а не могли бы вы помоч мне составить письменный отказ от перехода в другой банк, для предоставления директору.

Это не обязательно должен быть отказ, можнео просто написать заявление на имя руководителя, с примерным смыслом :«Прошу перечислять мою заработную плату и иные причитающиеся мне выплаты на расчетный счет №___________________, открытый в Банке________________. Желательно в 2 экз., с регистрацией чтобы не потерялось ненароком. Укажите реквизиты того банка, который Вас устраивает, и до тех пор пока не напишите новое заявление, работодатель будет обязан руководствоваться только этим.