Куда обратиться с жалобой о бездействии судебных приставов?

Приобретал автомобиль в кредит. Выплатить не смог. Автомобиль в залоге у банка. Банк обратился в суд о взыскании залогового имущества. Я исполнил судебное решение и передал автомобиль банку в указанные сроки. Рыночная стоимость автомобиля на момент передачи банку перекрывала остаток долга по кредиту. Передача происходила в феврале 2015г.

11.02.2015 было начато исполнительное производство по реализации имущества (5278/15/63030-ИП от 11.02.2015). На сегодняшний день (10.10.2016 г.) автомобиль не передан в банк и не снят с учета в ГАИ. На мои запросы о затянутых сроках реализации мне отвечали, что сначала пристав Багрова М. Е неправильно заполнила документы, потом дело передали другому приставу Агаповой, но дело так и не сдвинулось. Багрова стала начальником отдела и забрала обратно себе в работу дело. Связаться с приставами по телефону не удалось. Можно ли расценивать данную ситуацию бездействием приставов и куда необходимо обратиться с жалобой на судебных приставов? Автомобиль по прежнему зарегистрирован на меня и мне приходит ежегодный налог на транспорт.

, Станислав, г. Тольятти
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте.
Да, указанная Вами ситуация свидетельствует о бездействии приставов. Т.к. сроки оценки авто, передачи его на реализацию и собственно продажа авто давно истекли. Жалобу на бездействие лучше направлять в вышестоящее Управление приставов и в прокуратуру. Можно также обратиться в суд с требованием о признании бездействия незаконным и провести необходимые мероприятия в установленный срок.