Михаил, добрый вечер!
Отчасти мои коллеги верно дают советы, но тут есть маленькая хитрость у компании Sony в частности.
У них гарантия именно 1 год и 1 год сервисного обслуживания, то есть чистка товара, диагностика бесплатная и так далее. А вот бесплатный ремонт только 1 год.
В течение 2-х лет вы можете подать претензию, если не установлены сроки гарантии и иные сроки для осуществления ремонта или замены устройства.
Я Вам рекомендую действовать иным способом, а именно:
1. Подать претензию — однозначно надо подавать;
2. В ней изложить суть проблемы в свободной форме и указать Продавцу, что он нарушает ч.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 в части того, что данный дефект проявился неоднократно, а также уже было устранение данного недостатка, так как есть подтверждение, что ремонт уже был, кстати количество дней в ремонте прибавляет срок гарантии.
3. Далее, уже в случае отказа от возврата денег, делать независимую экспертизу и подавать в суд.
Просто если Вы будете строить свои доводы на основании предъявления претензии в течение 2 лет… то проиграете, уже были суды на подобную тему. Тут сроки все установлены компанией производителем.
С уважением,
Виктор Иванов.