112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли привлечь к ответственности соседа, если он гуляет по моему земельному участку (сад), в мое отсутствие?

в связи с эти вопросом, я собралась поставить сплошной забор, но сосед пожаловался в товарищество садоводческое, что я не имею право ставить между соседями по участку забор

10 Октября 2016, 10:45, вопрос №1402522 Ольга, г. Йошкар-Ола
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 263 ГК РФ разрешает возводить на своем земельном участке строения и заборы в том числе.

Но.Свод правил СП 53.13330.2011 «по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов». Опять же это все решается общим собранием членов садоводческого общества. То есть, нужно поставить вопрос на повестку дня.

Ставить забор вы имеете право, если общим собранием решите, в вашу пользу. Опять же забор возведенный самостоятельно, по суду могут заставить снести, а могут и оставить, если днем солнечный свет без проблем поступает к вашему соседу. Решения разные есть.

10 Октября 2016, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут