Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещенеие убытков при ДТП, если у пострадавшего на момент ДТП ОСАГО было просрочено

Здравствуйте, 15.09.2016 я попал в ДТП. Виноват Я. у пострадавшего на момент ДТП ОСАГО было просрочено... Потерпевший предложил разобраться на месте, на что я пояснил, что у меня нет денег, но есть ОСАГО!!!! Вызвали сотруудников ГИБДД! которые оформили ДТП. Теперь потерпевший мне прислал Требование (претензию) на возмещение вреда его транспортному средству которая составляет 57 000 рублей.И если я не оплачу будет вынужден обратиться в суд с защитой своих интересов. Обязон ли я оплачивать ущерб???? и взыщют с меня эти деньги потом? как мне быть?

10 Октября 2016, 09:33, вопрос №1402435 Сергей, г. Волгодонск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По поводу возмещения вреда от ДТП пострадавший должен был обратиться в Вашу страховую компанию. Если вызывали сотрудников ГИБДД и ДТП оформлено — непонятно в связи с чем претензия направлена Вам. Если можете выложить эту претензию здесь будет проще разобраться.

    10 Октября 2016, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте, Сергей.

    Поскольку ваша ответственность была застрахована в установленном законом порядке, выплаты потерпевшему должна произвести ваша страховая компания. Отсутствие у него полиса в данном случае не имеет значения, т.к. речь идет о возмещении ЕМУ ущерба, а не им ущерба. Вам надлежит отправить данного гражданина со всеми вопросами в вашу страховую компанию.

    Вы должны будете выплачивать сами сумму, если она не покрылась лимитом выплат по ОСАГО, а также в иных случаях, которые вряд ли имеют место в вашем случае:

    Ст. 6 ФЗ РФ «Об ОСАГО»:

    2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление
    гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

    а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем
    то, которое указано в договоре обязательного страхования;
    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
    в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе
    соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для
    этого местах;
    г) загрязнения окружающей среды;
    д)причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой
    ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с
    законом о соответствующем виде обязательного страхования;
    е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими
    трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии
    с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
    ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
    з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и
    прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них
    оборудованию и иному имуществу;
    и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
    к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов,
    зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из
    драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных
    денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также
    произведений науки, литературы и искусства, других объектов
    интеллектуальной собственности;
    л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;
    м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством
    Российской Федерации об обязательном страховании гражданской
    ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью,
    имуществу пассажиров.

    10 Октября 2016, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.