Возмещенеие убытков при ДТП, если у пострадавшего на момент ДТП ОСАГО было просрочено

Здравствуйте, 15.09.2016 я попал в ДТП. Виноват Я. у пострадавшего на момент ДТП ОСАГО было просрочено... Потерпевший предложил разобраться на месте, на что я пояснил, что у меня нет денег, но есть ОСАГО!!!! Вызвали сотруудников ГИБДД! которые оформили ДТП. Теперь потерпевший мне прислал Требование (претензию) на возмещение вреда его транспортному средству которая составляет 57 000 рублей.И если я не оплачу будет вынужден обратиться в суд с защитой своих интересов. Обязон ли я оплачивать ущерб???? и взыщют с меня эти деньги потом? как мне быть?

, Сергей, г. Волгодонск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По поводу возмещения вреда от ДТП пострадавший должен был обратиться в Вашу страховую компанию. Если вызывали сотрудников ГИБДД и ДТП оформлено — непонятно в связи с чем претензия направлена Вам. Если можете выложить эту претензию здесь будет проще разобраться.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку ваша ответственность была застрахована в установленном законом порядке, выплаты потерпевшему должна произвести ваша страховая компания. Отсутствие у него полиса в данном случае не имеет значения, т.к. речь идет о возмещении ЕМУ ущерба, а не им ущерба. Вам надлежит отправить данного гражданина со всеми вопросами в вашу страховую компанию.

Вы должны будете выплачивать сами сумму, если она не покрылась лимитом выплат по ОСАГО, а также в иных случаях, которые вряд ли имеют место в вашем случае:

Ст. 6 ФЗ РФ «Об ОСАГО»:
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление
гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем
то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе
соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для
этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
д)причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой
ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с
законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими
трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии
с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и
прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них
оборудованию и иному имуществу;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов,
зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из
драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных
денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также
произведений науки, литературы и искусства, других объектов
интеллектуальной собственности;
л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством
Российской Федерации об обязательном страховании гражданской
ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью,
имуществу пассажиров.