Что может грозить человеку, который работал курьером-закладчиком, если его задержали полицейские?

Узнал от друга,что ему грозит тюрьма за то,что занимался закладками.Информации от него получил немного,поэтому не могу сказать точнее.Может ли он на самом деле оказаться в тюрьме?И насколько серьёзна эта проблема?

, Сергей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если действительно поймали на организации закладок — удивительно, что Вас удалось с ним пообщаться. Как правило за поимкой следуют задержание и арест.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный: б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Характер уголовной ответственности в данном случае будет напрямую зависеть от вида и размера запрещенного вещества, установленных в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской
Федерации» после проведения соответствующей химической судебной экспертизы.
Действия Вашего друга будут квалифицироваться по ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
В зависимости от квалифицирующих признаков Вашему другу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет лишения свободы до пожизненного лишения свободы.
Более конкретно высказаться по перспективам можно только после ознакомления с материалами уголовного дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если он делал закладки — то проблема серьёзная. Вероятно его действия будут квалифицированы как оконченный состав ст. 228.1 УК РФ, либо как покушение на данное преступление. Даже по первой части данной статьи наказание — до 8 лет лишения свободы (тяжкое преступление). От второй части и выше наказание может быть более 10 лет (особо-тяжкое преступление). Какая будет вменена, зависит от массы изъятого наркотика и ряда других моментов определённых УК. Велика вероятность лишения свободы. Если есть возможность, обратитесь к адвокату. Он сможет встретиться с другом в СИЗО и поможет выработать оптимальную линию защиты по делу.