112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Обязан ли заказчик включать в РНП сведения о поставщике, с которым расторгнут договор?

Обязан ли заказчик в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке включать в РНП сведения о поставщике, с которым расторгнут договор?

09 Октября 2016, 22:09, вопрос №1402216 Галина, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Частью 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для включения участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Указанный перечень не предусматривает включение поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в случае расторжения контракта посредством заключения мирового соглашения.

Закон предусматривает именно обязанность по направлению информации для включения РНП, а не право.

09 Октября 2016, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Мурманск

Спасибо,223ФЗ тоже учитывает только право, а не обязанность?

09 Октября 2016, 23:20
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление информации о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках).

В Вашем случае договор расторгнут в судебном порядке?

09 Октября 2016, 23:38
Галина
клиент, г. Мурманск

Нет,договор расторгнут без суда, с соглашением обеих сторон.

09 Октября 2016, 23:42
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

согласно 223-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

09 Октября 2016, 23:44
Галина
клиент, г. Мурманск

Ст.5 223ФЗ.Непонятна трактовка.Возвращение к первоначальному вопросу.Договор расторгнут. Значит - обязаны?

09 Октября 2016, 23:51
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

закон буквально говорит, что основанием для РНП являетс существенное нарушение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий договора,повлекшее расторжение договора по решению суда

09 Октября 2016, 23:57
Галина
клиент, г. Мурманск

То есть договор должен быть расторгнут ТОЛЬКО по решению суда?

10 Октября 2016, 00:01
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

все верно. именно так

10 Октября 2016, 00:02

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут