Обязан ли заказчик включать в РНП сведения о поставщике, с которым расторгнут договор?

Обязан ли заказчик в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке включать в РНП сведения о поставщике, с которым расторгнут договор?

, Галина, г. Мурманск

Частью 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для включения участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Указанный перечень не предусматривает включение поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в случае расторжения контракта посредством заключения мирового соглашения.

Закон предусматривает именно обязанность по направлению информации для включения РНП, а не право.

Галина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо,223ФЗ тоже учитывает только право, а не обязанность?

КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление информации о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках).

В Вашем случае договор расторгнут в судебном порядке?