164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Последствия неявки в органы внутренних дел.

Здравствуйте. Я оставила автомобиль у дома моей подруги. Из окна мы с ней увидели, как проживающий в их же доме мужчина умышленно поцарапал крыло моей машины камней. Он и раньше портил машину моей подруги, но она, к сожалению, никак с этим не разобралась. Никогда не надеюсь на закон и милицию, поэтому просто вышла из дома и процарапала крыло ЕГО машины. Прямо у него на глазах. И уехала. Вчера принесли повестку в отделение милиции по этому делу. Т.е. он написал на меня заявление. Я повестку не брала, дверь не открывала. Её подсунули под дверь. Вообще не хочу никуда ходить и ничего разбирать. Если я так поступлю (никто за повестку не расписывался), чем это грозит? Я для себя лично отомстила этому неадеквату, тратить время ещё дополнительно и в чём-то оправдываться перед милицией я не хочу.

09 Октября 2016, 09:48, вопрос №1401689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению не все так просто. В случае если причиненный ущерб будет оценен на сумму свыше 5 000 руб и сосед при этом заявит, что этот ущерб для него значительный, возможно: ст. 167 ч. 1 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

09 Октября 2016, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, я знаю эту статью. Но разве значительность ущерба определяется тем, что он там заявит? Тем более, если я не брала повестку, не давала объяснений, как можно меня в чём-то без меня обвинить. Мало ли что он там говорит и заявляет. Или не так?

09 Октября 2016, 10:21
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Ну это уже вопрос из области докажут-не докажут, тут нужно знать конкретные обстоятельства. Значительность ущерба определяется по разному — в данном случае на стадии доследственной проверки достаточно справки о стоимости покраски с какого-нибудь СТО — и стоимость будет более 5 000, сами понимаете. Уголовное дело могут возбудить и не в отношении Вас, а по факту, но если будут вызывать в качестве свидетеля (изначально), то у свидетеля уже есть ответственность за неявку и он может быть подвергнут принудительному приводу. Ну а если на Вас прямые показания потерпевшего — от Вас уж точно не отстанут просто так.

09 Октября 2016, 10:28
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Вообще стоило добиться привлечения к ответственности его самого — если он повредил авто Вашей подруги — вполне себе нормальная месть была бы. А так получается Вы немножно саму себя подставили, поддались на провокацию.

09 Октября 2016, 10:34
Анна
клиент, г. Москва

Да, поддалась, надо было без свидетелей делать). Я вообще не верю, что что-то ему было бы, если бы я заявила. Не верю в нашу правоохранительную систему. Но как быть теперь? Прийти со свидетелями, что он ободрал мою машину и сказать, что я за это сделала то же самое? Прямые его показания на меня есть 100%. Вопрос о том, что вы говорите: так просто не отстанут) Как на меня могут воздействовать? Дверь же в квартиру не взломают, надеюсь? Или будут караулить в засаде, пока выйду?) Я просто не знаю, как там наши стажи правопорядка действуют.

09 Октября 2016, 10:41
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Ну на мой взгляд прятаться бессмысленно. Лучше прийти и дать объяснение, нормально пообщаться с сотрудником, который ведет доследственную проверку. Позиция о том, что Вы специально это сделали из мести приведет, как раз, к нежелательному для Вас возбуждению дела. Можно отрицать свою причастность вообще, либо пояснять, что Вы поцарапали автомобиль случайно, неосторожно пронесли мимо не знаю там… лопату)) Готовы возместить ущерб, умысла портить не имели. Я бы выбрал второй вариант, так как создавать себе проблемы с возможной судимостью из за какого-то непонятного типа нецелесообразно.

09 Октября 2016, 10:49
Анна
клиент, г. Москва

Суть в том, что вариант "несла лопату, поцарапала, готова возместить" для меня вообще не приемлем. Я этому гаду ничего не должна. Это я из-за него пострадала и материально и морально.

09 Октября 2016, 11:02
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Ну не знаю, решать Вам. Можно отрицать все полностью, но как будет развиваться ход дознания, какие найдутся свидетели, сьемки на телефон и.т.п. — я, естественно, сказать не могу.

09 Октября 2016, 11:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут